Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности выделил 200 тысяч рублей Бирской епархии на продуктовую помощь

Синодальный отдел по благотворительности выделил 200 тысяч рублей Бирской епархии на продуктовую помощь
Версия для печати
18 декабря 2020 г. 14:12

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выделил Бирской епархии 200 тысяч рублей для продуктовой помощи нуждающимся в период пандемии. Средства собраны на специальном сайте «Антивирус Милосердия». На перечисленные средства социальный отдел Бирской епархии сформировал 200 продуктовых наборов общим весом около полутора тонн.

Продукты были закуплены в сети продуктового магазина «Гурман» Бирска, который предоставил значительные скидки на их приобретение. Участие в формировании продуктовых наборов принял директор магазина Андрей Дудин. Он в течение продолжительного времени сотрудничает с социальным отделом Бирской епархии и оказывает благотворительную помощь продуктами для организации бесплатного питания бездомных и малоимущих семей.

Продуктовые наборы получились объемными, в них вошли макаронные изделия, гречневая крупа, рис, пшено, сахар, мука, масло подсолнечное, тушенка говяжья, сгущенное молоко, пакет молока, пакет чая. Вес одного набора составил около семи килограмм.

«Продуктовую помощь получили многодетные и малоимущие семьи, а также люди с инвалидностью, одинокие пенсионеры. Это подопечные социального отдела Бирской епархии, которых мы поддерживаем уже на протяжении нескольких лет, и подопечные благочиний епархии. Получившие помощь, конечно, были очень благодарны, потому что многие потеряли работу, стабильный заработок и оказались еще в большей нужде. Такая помощь позволила этим семьям продержаться какое-то время и не думать о том, где найти деньги на продукты», — рассказал руководитель социального отдела Бирской епархии протоиерей Сергий Рыжаков.

Наборы раздали нуждающимся в Бирске, Белорецке, Сибае, Учалах и в селах Архангельского Белорецкого, Иглинского, Мишкинского районов Башкортостана.

Формировать и развозить продуктовые наборы помогали добровольцы социального отдела Бирской епархии и сестричество милосердия при Казанско-Святительском храме Бирска.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ru, продуктовая помощь была передана в Скопинскую,  Гатчинскую, НижнетагильскуюКрасноярскуюНаходкинскуюСызранскуюТихорецкуюНефтекамскуюОрскуюОтрадненскуюТверскую, Бежецкую и РжевскуюИжевскуюКурганскуюНовокузнецкуюТомскуюБратскуюБарнаульскую, БийскуюМичуринскуюБузулукскуюКинельскуюВятскуюМариинскуюИваново-ВознесенскуюБишкекскуюФилиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор. Дважды продуктовая помощь была оказана Салаватской епархии. В Урюпинской епархии нуждающиеся получили продуктовые и гигиенические наборы.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии — на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака