Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сельские жители Курганской области получат продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности

Сельские жители Курганской области получат продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности
Версия для печати
20 июля 2020 г. 18:07

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выделил 200 тысяч рублей Курганской епархии на продуктовую помощь. Средства были собраны на сайте Милосердие.ru. Центр гуманитарной помощи «Милосердие» при Порт-Артурском храме города Кургана начал передачу продуктовых наборов. Две с половиной тонны продуктов получат 360 нуждающихся, в том числе сельские жители.

3 июля в курганский Центр гуманитарной помощи «Милосердие» доставили две с половиной тонны продуктов, которые были закуплены в рамках программы Синодального отела по благотворительности «Продуктовая помощь нуждающимся в епархиях». Почти 200 продуктовых наборов уже получили многодетные семьи, пожилые и инвалиды в Кургане.

100 продуктовых наборов переданы в сельские населенные пункты Курганской епархии.

«Это очень своевременная помощь, потому что количество пожертвований на помощь нуждающимся сократилась. Многие жители Курганской области находятся сейчас в тяжелом положении, особенно пострадали жители отдаленных сел и деревень области», — отметила координатор социального служения Курганской епархии Наталья Ульянова.

Социальный отдел епархии составил списки особо нуждающихся сельских жителей. Им уже доставили продуктовые наборы, состоящие из 11 наименований. Закупать, формировать и развозить продуктовую помощь помогают добровольцы епархии.

С начала пандемии социальный отдел Курганской епархии не переставал оказывать помощь тем, кто оказался в сложной ситуации. В епархии работает «Горячая линия Милосердия», на которую поступило более 200 звонков с просьбами о продуктовой, вещевой и другой помощи. Действует «Экипаж милосердия», в который входят сестры епархиального сестричества в честь святой княгини Елисаветы и добровольцы. Они ежедневно, кроме воскресенья, кормят в Кургане бездомных горячими обедами и раздают им одежду, развозят продукты, вещевую помощь и средства гигиены многодетным семьям по всей епархии.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например, «Еда 300».

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, при которых несут служение почти 7000 добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в последней информационной сводке Синодального отдела по благотворительности с 14 по 20 июля.

Ранее на средства, собранные на сайте Милосердие.ru, продуктовая помощь была передана в Сызранскую, Урюпинскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую, Тверскую, Бежецкую, Ржевскую, Ижевскую епархии, в Восточный Тимор.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака