Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Красноярская епархия получила продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности для кормления бездомных

Красноярская епархия получила продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности для кормления бездомных
Версия для печати
7 октября 2020 г. 18:26

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил 100 тысяч рублей Красноярской епархии для продуктовой помощи нуждающимся. Средства собраны на специальном сайте «Антивирус Милосердия».

В начале августа средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности, поступили в Красноярскую епархию. На эти деньги руководитель епархиального социального отдела иерей Владимир Плеханов закупил продукты для кормления бездомных: 405 кг различных круп, 35 кг макаронных изделий, 15 л растительного масла, 30 банок тушенки и 350 кг бройлерных цыплят. Этих продуктов для горячих обедов хватит до конца октября.

«Мы занимаемся кормлением бездомных в Красноярске почти год. В кормлении задействованы разные организации, за которыми закреплены определенные дни недели. То есть получается, что бездомные и люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, могут каждый день получить горячее питание. Кроме этого, мы еще даем продукты с собой: хлеб, молоко, печенье», — рассказал иерей Владимир Плеханов.

Бездомных в Красноярске кормят на пустыре за кинотеатром «Мечта». Для этого социальный отдел Красноярской епархии закупает продукты, одноразовую посуду, пакеты, перчатки, фартуки.

«Это очень удобное место, не в центре города, поэтому мы никому не мешаем. Бездомные уже знают этот пустырь, привыкли к нему. Сейчас мы планируем закупить еще столы, потому что люди едят, сидя на земле. Так еще можно есть летом, когда тепло, а сейчас у нас уже появляется снег, и это получается не очень удобно», — продолжил иерей Владимир.

Каждую неделю на кормление приходит до 150 человек. Если остаются горячие обеды, то их отвозят в частный приют «Человек – человеку», организованный для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В этом приюте проживают 35 человек, в том числе люди с инвалидностью.

Кормление бездомных не прекращалось и в период самоизоляции. Кормить людей, оставшихся без постоянного места жительства, помогают сестры милосердия Свято-Елизаветинского сестричества Красноярской епархии.

Социальный отдел епархии также раздает бездомным вещевую помощь, полученную от благотворителей.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды, можно на сайте http://eda.help.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, в помощи участвуют более семи тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ru, продуктовая помощь была передана в СызранскуюУрюпинскуюТихорецкуюНефтекамскуюОрскуюОтрадненскуюТверскую, Бежецкую и РжевскуюИжевскуюКурганскуюНовокузнецкуюТомскуюБратскуюСалаватскуюБарнаульскую, БийскуюМичуринскуюБузулукскуюКинельскуюВятскуюМариинскуюИваново-ВознесенскуюНаходкинскую, БишкекскуюФилиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии — на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака