Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Церковь передала в Алтайском крае почти 8 тонн продуктовой помощи

Церковь передала в Алтайском крае почти 8 тонн продуктовой помощи
Версия для печати
5 августа 2020 г. 16:35

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в Алтайском крае прошли благотворительные акции по передаче продуктовой помощи. По 200 тысяч рублей Барнаульская и Бийская епархии получили из средств, собранных на сайте Милосердие.ru.

Почти 8 тонн продуктов епархии раздали нуждающимся, это 711 продуктовых наборов. Большую часть помощи получили многодетные, малоимущие семьи и семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Продуктовые наборы передавалась в координации с городскими и районными социальными службами, региональными волонтерами.

В июле в Барнаульской епархии на средства Синодального отдела по благотворительности проведена акция «Продуктовая помощь для нуждающихся». Адресную помощь получила 201 семья. В их числе многодетные, малоимущие, неполные семьи и семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью, а также пожилые люди и люди, потерявшие работу. «Большую часть продуктовой помощи мы передали многодетным семьям и семьям, где воспитывается ребенок с инвалидностью. Это наши подопечные семьи. Они и так социально уязвимы, а в период пандемии среди них оказались такие семьи, в которых кормильцы потеряли работу, и поэтому оказались в очень трудном положении», — сообщил руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Михаил Бень. Помощь оказана нуждающимся в городах Барнауле и Новоалтайске, поселке Научный Городок Барнаула, селах Березовка и Санниково Первомайского района. Формировать и развозить продуктовые наборы помогали волонтеры Алтайской региональной организации «Много деток — хорошо!».

Бийская епархия при поддержке Синодального отдела в июле провела уже пятую благотворительную акцию по продуктовой помощи с начала пандемии. Акция проходит под названием «Помоги ближнему  накорми голодного». На выделенные средства сформировано 510 продуктовых наборов. Из них 266 наборов равномерно распределены по 13 районам Бийской епархии. 244 набора социальный отдел Бийской епархии передал в соседнюю Горноалтайскую епархию для передачи нуждающимся.

Списки нуждающихся составлялись совместно с городскими и районными социальными службами. Кроме того, сотрудники социальных служб выступили добровольцами и помогали священникам развозить продуктовую помощь по домам нуждающихся.

«Было принято решение собрать два вида наборов с продуктами первой необходимости. В набор, который предназначался для многодетных семей, включили еще и сгущенное молоко. Кроме того, местные предприниматели пожертвовали нашему социальному отделу для раздачи нуждающимся по полтонны гороха, чечевицы, перловой крупы и геркулеса. Мы их тоже включили в продуктовые наборы», — рассказал руководитель социального отдела Бийской епархии протоиерей Александр Петров.

Во время пандемии социальный отдел Бийской епархии стал объединяющим звеном для городских и районных властей, социальных служб, предпринимателей и волонтеров. Благодаря такому объединению удалось увеличить количество ежемесячных наборов с начала пандемии  до 800. Епископ Бийский и Белокурихинский Серафим принимает участие во всех процессах: направляет работу, помогает формировать и развозить наборы. Большую помощь оказывают местные предприниматели, которые ежемесячно выделяют от 300 килограмм до 1 тонны разных видов круп, отмечают в епархии.

***

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help. По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, при которых несут служение почти 7 тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

Ранее на средства, собранные на сайте Милосердие.ru, продуктовая помощь была передана в СызранскуюУрюпинскуюТихорецкуюНефтекамскуюОрскуюОтрадненскуюТверскую, Бежецкую и РжевскуюИжевскуюКурганскуюНовокузнецкуюТомскуюФилиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор. Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии — на специальном сайте.

Диакония.ru/Патриархия.ru