Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Нижнетагильская епархия получила 400 тысяч рублей на продуктовую помощь от Синодального отдела по социальному служению

Нижнетагильская епархия получила 400 тысяч рублей на продуктовую помощь от Синодального отдела по социальному служению
Версия для печати
15 октября 2020 г. 16:39

Нижнетагильская епархия получила от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению 400 тысяч рублей для продуктовой помощи нуждающимся: 200 тысяч в июле и 200 тысяч в сентябре. Средства собраны на сайте «Антивирус милосердия».

На выделенные средства сотрудники социального отдела епархии закупили продукты питания на оптовом складе и сформировали 480 продуктовых наборов. В наборы включили 10 наименований продуктов: крупы, макаронные изделия, мясные консервы, сгущенное молоко, муку, сахар, чай, растительное масло, конфеты и пряники. Продуктовую помощь получили многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие пожилые. Это подопечные социального отдела и приходских социальных служб Нижнетагильской епархии, а также Комплексного центра социального обслуживания Нижнего Тагила.

«Благодаря средствам, перечисленным Синодальным отделом по благотворительности, мы оказали продуктовую помощь не только подопечным социального отдела Нижнетагильской епархии, но и  тем, кто раньше к нам не обращался, но очень нуждается. Многие из них находятся в тяжелом финансовом положении. Люди порой не знают, как выжить не то, что в течение месяца или недели, но в течение дня. Им просто не на что купить продукты, — рассказал руководитель епархиального социального отдела протоиерей Олег Шабалин. — Например, Мария Рыбальченко осталась без работы еще в самом начале карантина — магазин, в котором она работала, закрылся. Дома четверо детей и мама. Она сама обратилась к нам за помощью и получила продуктовый набор от Синодального отдела в самый тяжелый для ее семьи период. И таких нуждающихся много и в самом Нижнем Тагиле, и в благочиниях епархии».

Формировать и развозить продуктовые наборы помогали добровольцы епархиальной службы «Милосердие» Нижнего Тагила.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, в помощи участвуют более 7 тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ru, продуктовая помощь была передана в СызранскуюУрюпинскуюТихорецкуюНефтекамскуюОрскуюОтрадненскуюТверскую, Бежецкую и РжевскуюИжевскуюКурганскуюНовокузнецкуюТомскуюБратскуюСалаватскуюБарнаульскую, БийскуюМичуринскуюБузулукскуюКинельскуюВятскуюМариинскуюИваново-Вознесенскую,  НаходкинскуюБишкекскуюФилиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии — на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru