Состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Патриаршей гуманитарной миссии протоиерея Михаила Потокина с архиепископом Новопсковским Иринархом, викарием Северодонецкой епархии.
На встрече также присутствовал координатор помощи мирным жителям в зоне конфликта Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.
Участники встречи обсудили работу церковного центра помощи в Северодонецке и перспективы развития церковного социального служения в Северодонецкой епархии.
Центр помощи пострадавшим мирным жителям в Северодонецке был открыт в 2023 году. В настоящее время в нем обработано более 6800 адресных обращений, которые поступают на горячую линию церковной помощи 8 (800) 70-70-222.
Добровольцы Синодального отдела по благотворительности и Патриаршей гуманитарной миссии также оказывают гуманитарную и духовную помощь пострадавшим мирным жителям Северодонецкой епархии. Они ухаживают за людьми с инвалидностью и выезжают на дом к тем, кто не может прийти в центр.
Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, на Youtube-канале.
Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».
Диакония.ru/Патриархия.ru