Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Кемеровской области Церковь передаст продуктовую помощь 200 нуждающимся

В Кемеровской области Церковь передаст продуктовую помощь 200 нуждающимся
Версия для печати
11 сентября 2020 г. 17:23

Социальный отдел Мариинской епархии Кузбасской митрополии получил 100 тысяч рублей для продуктовой помощи нуждающимся. Деньги перечислил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению из средств, собранных на специальном сайте «Антивирус милосердия».

Епархиальный Центр социальной помощи в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы начал передачу продуктовых наборов. Почти полторы тонны продуктов получат 200 многодетных и малоимущих семей и пенсионеры.

Формировать продуктовые наборы помогали сестры милосердия епархиального Сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы города Юрга (Кемеровская область).

В продуктовые наборы сотрудники социального отдела епархии включили продукты первой необходимости: рис, гречку, геркулес, макароны, тушенку и сгущенное молоко, сахар, растительное масло. Семьи, где воспитывается больше 3-х детей, дополнительно получат четыре банки тушенки и четыре килограмма муки.

«8 сентября в епархии состоялось открытие Духовно-просветительского центра "Сретение" при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрга. На торжественном мероприятии всем благочинным мы выдали продуктовые наборы для передачи на приходах. В течение недели все наборы доставят нуждающимся семьям», — рассказывает руководитель отдела социального служения Мариинской епархии Анастасия Ширгазина.

Продуктовую помощь распределили между всеми благочиниями епархии: Топкинское — 25 наборов, Анжеро-Судженское — 25, Мариинское — 25, Юргинское — 125. В Юрге 30 продуктовых наборов выделили подопечным городского Центра социальной помощи семьи и детям, с которым епархия сотрудничает уже на протяжении последних нескольких лет.

«Во время пандемии многие семьи оказались в тяжелом положении, и они остро нуждаются в любой помощи, в том числе и продуктовой. У нашей подопечной Светланы Красоткиной семеро детей. В декабре 2019 года ее мужа, отца детей, сбила машина на тротуаре, машина скрылась с места происшествия, а муж Светланы получил тяжелую травму, от которой он так и не восстановился. Работу мужчина потерял, инвалидность ему пока не дают. Родителей ни у Светланы, ни у ее мужа нет, то есть помочь им абсолютно некому. Эта семья и так тяжело жила, муж был единственным кормильцем в семье, а в пандемию это положение усугубилось. В марте этого года женщина обратилась за помощью к нам в епархиальный Центр. Сейчас она находится на нашем постоянном попечении. Из средств Синодального отдела по благотворительности мы выдали ей три продуктовых набора, за что она очень благодарна. Это значит, что какое-то время ей будет, чем кормить детей», — рассказала Анастасия Ширгазина.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, в помощи участвуют более семи тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

Ранее на средства, собранные на сайте Милосердие.ru, продуктовая помощь была передана в Сызранскую, Урюпинскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую, Отрадненскую, Тверскую, Бежецкую и Ржевскую, Ижевскую, Курганскую, Новокузнецкую, Томскую, Братскую, Салаватскую, Барнаульскую, Бийскую, Мичуринскую, Бузулукскую, Кинельскую, Вятскую, Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии — на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru