Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске
Версия для печати
1 марта 2024 г. 15:11

На территории Областной клинической больницы №3 города Челябинска появится храм памяти медиков, которые боролись и борются за жизни пациентов как во время пандемии COVID-19, так и на передовой специальной военной операции. На днях в больнице скорой помощи прошло совещание, на котором авторы проекта поделились подробностями строительства.

Храм в честь врача Царской семьи святого Евгения Боткина возведут вблизи главного входа в приемный покой ОКБ №3. Рядом находятся остановка общественного транспорта и большая парковка, поэтому посещать храм смогут не только врачи, пациенты и родственники, но и жители ближайших домов. Согласно проекту, вокруг храма появятся новые зеленые насаждения, после долгих лет простоя заработает фонтан.

«За основу проекта мы взяли знаменитую церковь Покрова на Нерли — здание в стиле древнерусской архитектуры, но в более ярких тонах Воскресения Христова. Это станет символом и свидетельством того, что у Бога все живы. Храм построим на небольшой возвышенности, поэтому его будет очень хорошо видно со всех сторон. Высота церкви составит более 12 метров», — рассказала главный инженер проекта Инна Ускова.

В цоколе храма предусмотрен небольшой музей памяти. Там установят мемориальные доски с именами медицинских работников Челябинской области, боровшихся с пандемией и погибших от коронавируса. Пандемия унесла жизни свыше 50 врачей. Есть также и потери среди медработников, героически спасающих жизни российских военных на СВО.

Идею храма-памятника медикам поддержали митрополит Челябинский и Миасский Алексий и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона в той напряженной ситуации пандемии возглавил строительство нового инфекционного госпиталя в Малой Сосновке в кратчайшие сроки. В условиях пандемии это позволило качественно, с соблюдением стандартов, оказывать медицинскую помощь пациентам и спасти тысячи жизней.

«Мы приняли на себя первый удар. К сожалению, ковид забрал жизни нескольких медработников нашей больницы. В память о них и еще почти пяти десятков других врачей мы и хотим построить храм», — заявил главный врач Областной клинической больницы №3 Михаил Вербитский.

Возведение храма памяти подвига южноуральских врачей будет идти на народные пожертвования. Сбор средств уже начался. Реквизиты указаны на сайте Челябинской митрополииhttps://mitropolia74.ru/.

«Это будет стройка для людей, благодарных Богу за свое выздоровление. Если мы с верой заходим в больницу, мы отсюда выходим здоровыми», — отметил настоятель нового храма протоиерей Борис Кривоногов.

Пресс-служба Челябинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Состоялось совещание о строительстве храмов при медицинских учреждениях Нижнего Новгорода

Глава Саратовской митрополии вручил награды медикам

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака