Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вятской епархии многодетные семьи получат продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности

В Вятской епархии многодетные семьи получат продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности
Версия для печати
1 сентября 2020 г. 15:53

200 тысяч рублей Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил Вятской епархии на продуктовую помощь нуждающимся. Средства собраны на специальном сайте «Антивирус Милосердия». На выделенные деньги епархиальный социальный отдел сформировал 200 продуктовых наборов. Это более полутора тонн продуктов первой необходимости.

Закупкой и формированием продуктовых наборов занимались сотрудники и добровольцы Центра гуманитарной помощи Вятской епархии. Каждый продуктовый набор весит 8,5 килограмм и включает продукты первой необходимости — сгущенное молоко, мясные и рыбные консервы, крупы, макароны, муку, сахар, растительное масло и пряники.

Сотрудники социального отдела епархии уже передали 86 продуктовых наборов нуждающимся семьям. Это подопечные приходов города Кирова и благочиний Вятской епархии — многодетные и неполные семьи, пенсионеры. Один набор передали для особо нуждающейся многодетной семьи в поселок Санчурск соседней Яранской епархии.

«Бόльшую часть продуктовых наборов мы планируем передать и уже передаем многодетным семьям. За время пандемии у многих из них материальное положение стало хуже, многие остались без работы, накопили большие долги по коммунальным платежам, а сейчас еще и надо было подготовить детей к школе. Поэтому мы решили помочь прежде всего такой категории нуждающихся и выдавать по два продуктовых набора тем семьям, где воспитывается трое детей. Если детей больше, то и наборов мы выдаем больше», — рассказала помощник руководителя социального отдела Вятской епархии Елена Бобошина.

До середины сентября еще 114 продуктовых наборов получат нуждающиеся семьи Вятской епархии. Развозить продуктовую помощь помогают добровольцы социального отдела епархии и самих приходов.

«Такая помощь Синодального отдела по благотворительности способствовала активизации социальной деятельности на приходах Вятской епархии, удалось выявить нуждающиеся семьи, с которыми раньше работа не велась, и теперь они будут на постоянном учете социального отдела епархии», — отметила Елена Бобошина.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, при которых несут служение почти семь тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

Ранее на средства, собранные на сайте Милосердие.ru, продуктовая помощь была передана в СызранскуюУрюпинскуюТихорецкуюНефтекамскуюОрскуюОтрадненскуюТверскую, Бежецкую, РжевскуюИжевскуюКурганскуюНовокузнецкуюТомскуюБратскуюСалаватскуюБарнаульскую, БийскуюМичуринскую, Бузулукскую, Кинельскую, Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии публикуется на специальном сайте.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака