Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Томской епархии открыли центр гуманитарной помощи

В Томской епархии открыли центр гуманитарной помощи
Версия для печати
29 сентября 2020 г. 10:12

При храме великомученика Георгия Победоносца в селе Кожевниково Томской области состоялось освящение и открытие гуманитарного центра. Это второй филиал Центра гуманитарной помощи социального отдела Томской епархии, первый был открыт в августе в Межениновском сельском поселении (Томская область).

«Открытый центр гуманитарной помощи — это церковный центр, но мы позиционируем его не только для прихожан, но и для людей далеких от храма, мы будем помогать всем, кто к нам обращается. Через гуманитарный центр мы надеемся рассказать людям о храме, приблизить к вере, привести к Богу и Церкви», — отметил настоятель храма великомученика Георгия Победоносца игумен Феодор (Прокопов).

Центр гуманитарной помощи уже имеет своих подопечных. Это тяжелобольные люди, пожилые, многодетные семьи — почти 70 человек. Нуждающимся выдают продукты, вещи, детям к началу учебного года помогли с канцелярскими принадлежностями.

Открытию предшествовала обширная подготовка. При раздаче продуктовых наборов нуждающимся выдавали листовку с информацией о гуманитарном центре — режиме его работы, контактными телефонами, списком храмов, которым будет помогать центр.

«Гуманитарный центр будет помогать не только жителям села Кожевниково, но и всего Кожевниковского района. Поэтому наша задача сейчас собрать информацию и определить круг благополучателей с помощью районных отделов социальной защиты населения и опеки семьи. Мы должны понять, в какой помощи нуждаются люди, и чем мы можем помочь», — рассказала социальный работник храма великомученика Георгия Победоносца Светлана Левченко.

Сотрудники социального отдела Томской епархии привезли на открытие несколько коробок с вещами, литературу, игрушки, а также средства индивидуальной защиты — маски, антисептики, перчатки.

После открытия центра состоялся круглый стол, на котором представители социального отдела Томской епархии поделились опытом по организации работы Центра гуманитарной помощи.

«Замечательно, что открытие гуманитарного центра не ограничилось одними организационными мероприятиями, прихожане храма великомученика Георгия Победоносца попросили представителей социального отдела епархии поделиться своим опытом и предложили рассказать о своих начинаниях в рамках круглого стола. Именно при таких беседах и встречах передается опыт церковного служения, о котором не прочитаешь в книгах, потому что он там всегда будет между строк», — сказал руководитель социального отдела Томской епархии протоиерей Николай Абрамов.

В настоящее время центры гуманитарной помощи действуют во многих епархиях Русской Православной Церкви. За последние 8 лет их количество возросло с 66 до 210. В этом году в период карантина социальные церковные службы организовали поддержку нуждающимся по всей стране. Поддержать работу церковных социальных проектов можно на специальном сайте. «Антивирус Милосердия».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Московская Патриархия перечислила 43 миллиона рублей церковным социальным центрам помощи и приютам для мам, чтобы поддержать их деятельность в период пандемии. Денежные средства получили 56 организаций из 48 епархий на территории 38 регионов России. Среди них 21 приют для мам, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и 35 центров гуманитарной помощи.

В частности, на выделенные средства гуманитарная помощь была оказана нуждающимся семьям на Камчатке, в Тамбовской и Брянской областях.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды, можно на сайте http://eda.help.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, в помощи участвуют более семи тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке Милосердие.ru, продуктовая помощь была передана в СызранскуюУрюпинскуюТихорецкуюНефтекамскуюОрскуюОтрадненскуюТверскую, Бежецкую и РжевскуюИжевскуюКурганскуюНовокузнецкуюТомскуюБратскуюСалаватскуюБарнаульскую, БийскуюМичуринскуюБузулукскуюКинельскуюВятскуюМариинскуюИваново-Вознесенскую, Находкинскую, БишкекскуюФилиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии — на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами