Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Брянской епархии 130 детей из малоимущих семей получили помощь от Церкви при подготовке к школе

В Брянской епархии 130 детей из малоимущих семей получили помощь от Церкви при подготовке к школе
Версия для печати
9 сентября 2020 г. 13:13

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Московская Патриархия перечислила 500 тысяч рублей Брянской епархии. Средства выделены по программе поддержки церковных социальных центров помощи и приютов для мам. Из этих средств 250 тысяч рублей будут потрачены епархией на продуктовую помощь нуждающимся и оплату коммунальных платежей церковного «Дома для мамы».

На оставшиеся 250 тысяч рублей сотрудники социального отдела Брянской епархии приобрели 130 школьных рюкзаков с канцелярскими принадлежностями. В наборы вошли пенал, дневник, альбом для рисования, цветная бумага, краски, фломастеры, цветные и простые карандаши, пластилин, шариковые ручки, линейка, ластик, точилка, тетради в клетку и линейку по 12 и 48 листов.

Школьные наборы детям вручил митрополит Брянский и Севский Александр за вечерним богослужением в кафедральном соборе в честь Святой Троицы города Брянска 29 августа, в канун малого престольного праздника Свенской иконы Божией Матери.

«Помощь была оказана 130 мальчикам и девочкам из многодетных и малоимущих семей. Все они — прихожане храмов Брянской епархии. Благочинные заранее составили списки нуждающихся семей, которые затем были приглашены в собор за подарками к школе. Дети приехали с родителями из сел, районных городов и самого Брянска. Канцелярские наборы получили школьники из всех благочиний епархии», — рассказывает помощник руководителя социального отдела Брянской епархии Елена Потапова.

Митрополит Александр также поздравил детей с новым учебным годом, благословил и пожелал им помощи Божией.

«На самом деле ребенка очень тяжело собрать в школу, а когда их много — еще тяжелее. Одна только школьная форма стоит порядка 2-3 тысяч рублей. Поэтому наша семья очень благодарна за такую помощь к школе, она просто нам необходима», — рассказал многодетный отец Константин Беляков.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Московская Патриархия перечислила 43 миллиона рублей церковным социальным центрам помощи и приютам для мам, чтобы поддержать их деятельность в период пандемии. Денежные средства получили 56 организаций из 48 епархий на территории 38 регионов России. Среди них 21 приют для мам, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и 35 центров гуманитарной помощи.

В частности, на выделенные средства гуманитарная помощь была оказана нуждающимся семьям на Камчатке и в Тамбовской области.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, при которых несут служение почти семь тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

Ранее на средства, собранные на сайте Милосердие.ru, продуктовая помощь была передана в СызранскуюУрюпинскуюТихорецкуюНефтекамскуюОрскуюОтрадненскуюТверскую, Бежецкую, РжевскуюИжевскуюКурганскуюНовокузнецкуюТомскуюБратскуюСалаватскуюБарнаульскую, БийскуюМичуринскуюБузулукскуюКинельскуюВятскуюБишкекскуюФилиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии публикуется на специальном сайте.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами