Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года)

Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года)
Версия для печати
17 марта 2022 г. 15:36

Запорожская епархия помогла организовать эвакуацию взрослых и детей из Мариуполя в Запорожье. Монастыри продолжают принимать беженцев. Епархии в России собирают гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Беженцам нужна одежда, обувь, продукты, детские подгузники, лекарства. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 35 российских епархиях посещают ПВР (пункты временного размещения), передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 17 марта 2022 года.

Статистика

  • Более 18 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 1 811 222 рубля поступило к 17 марта через смс на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Сбор организован Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие».
  • 35 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 16 марта обратились 17 человек. Пять семей получили всю необходимую гуманитарную помощь, остальные приглашены на гуманитарный склад. Люди получили необходимые консультации. Одну семью из шести человек штаб помог поселить в Москве.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • При поддержке Запорожской епархии удалось эвакуировать 22 автобуса с людьми из Мариуполя в Запорожье. Четыре автобуса были с детьми-сиротами.
  • Синодальный отдел по благотворительности Белорусской Православной Церкви совместно с Белорусским обществом Красного Креста проводит сбор помощи для беженцев. Есть большая потребность в продуктах питания, средствах личной гигиены, детском питании и подгузниках, теплой одежде, обуви, белье, одеялах и пледах.
  • Ставропольская епархия 15 марта направила гуманитарную помощь жителям Донбасса — это продукты, медикаменты, детское питание, средства личной гигиены, постельные принадлежности.
  • В Балашовской епархии создан штаб по оказанию помощи беженцам, в храмах объявлен сбор денежных средств. Прихожане храмов епархии привозят в пункт приема крупы, макароны, консервы, сезонную одежду и обувь, бытовую химию, игрушки, постельное белье, посуду. Магазины «Детский мир», «Gloria Jeans» передали для беженцев детскую смесь, канцтовары и одежду. Благотворители также передали детские подгузники общим весом около 55 килограмм. Собранную гуманитарную помощь будут выдавать в кризисном центре «С верой в жизнь!» и в ПВР в Саратовской области.
  • С 16 марта по 1 апреля на приходах Южно-Сахалинской епархии объявлен очередной сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей.
  • Екатеринбургская епархия 16 марта перечислила на счет Шахтинской епархии 200 тысяч рублей на помощь беженцам с Донбасса. В гуманитарные центры Шахтинской епархии ежедневно обращаются от 300 до 500 человек.
  • 16 марта в Пензенской епархии по просьбе беженцев закупили и отвезли в ПВР средства личной гигиены.
  • В Симбирской епархии собрали лекарства, средства гигиены и канцелярские принадлежности для последующей передачи мирным жителям в Донбасс.
  • Прихожане храмов Озерского благочиния Коломенской епархии приобрели школьные принадлежности, бытовую химию и средства личной гигиены для беженцев.
  • В Донецк Ростовской области для помощи беженцам Марийская митрополия отправила две машины с гуманитарным грузом: муку, подсолнечное масло, крупы, чай, сахар, сладости, консервы, медикаменты, одежду, предметы личной гигиены. Помощь собрали прихожане Богоявленской церкви поселка Морки и храма великомученика Димитрия Солунского Новых Парат.

Духовная помощь

  • Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам организовал проект, в рамках которого психологи поддерживают украинских беженцев, которые покинули страну. Чат духовно-психологической поддержки работает на платформе Telegram.
  • 15 марта в храме в честь Вознесения Господня Нижегородской епархии было совершено таинство Крещения трех детей, эвакуированных из Донбасса.
  • Священники Волгодонской епархии по просьбе беженцев совершили панихиду в станице Раздорской.
  • В одном из ПВР на территории Нижегородской епархии священник совершил молебен о мире на Украине и литию по усопшим.
  • В Одинцовской епархии священник посетил ПВР в Дубосеково, где совершил молебен и панихиду и рассказал об истории Волоколамской иконы Божией Матери. Также в ПВР Осташево священник провел духовную беседу с беженцами, совершил молебен и панихиду.
  • Священник Белевской епархии совершил таинство Крещения девяти детей, которые прибыли в ПВР из детского реабилитационного центра Свердловска Луганской области.

Другие виды помощи

  • Нижегородская епархия организовала для детей-беженцев из ПВР поездку в зоопарк.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности. Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (в теме письма указать «Сводка беженцы»).

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях «ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]