Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

30 беженцев из Донбасса разместят в Иверском женском монастыре в Ростове-на-Дону

30 беженцев из Донбасса разместят в Иверском женском монастыре в Ростове-на-Дону
Версия для печати
26 февраля 2022 г. 12:26

В Иверском женском монастыре Ростовской епархии в ближайшее время будет открыт пункт временного размещения для мам с детьми из Донбасса. Здесь примут 30 человек.

Сотрудники и волонтеры социального отдела Ростовской епархии привезли детские кровати, закупили дополнительную мебель, кулеры с водой, детские принадлежности в игровую комнату. Для беженцев будут организованы питание и уход, а также занятия для детей.

Ранее 23 беженцев разместили при поддержке Церкви в Новочеркасске, 40 человек приняли в церковном учреждении в Шахтинской епархии Донской митрополии, 70 человек — в церковном учреждении Воронежской епархии. Также прихожане размещают беженцев у себя в домах.

Помощь для беженцев в Донскую митрополию поступает из разных епархий. Около двух тонн продуктов питания и средств гигиены поступило от Смоленской митрополии, 13 500 л питьевой воды — от Екатеринодарской епархии, 80 400 рублей от Владивостокской епархии и один млн рублей от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению — на приобретение гуманитарной помощи.

При поддержке Церкви гуманитарную помощь для беженцев начали принимать в Москве. В «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» можно привозить детские подгузники, детские молочные смеси, крупы, макароны, консервы, чай, сахар, средства личной гигиены, моющие средства, полотенца, постельные принадлежности, детские канцелярские товары ежедневно с 9.00 до 21.00 по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 49, стр. 3. Уточняющую информацию можно получить по телефону +7 (495) 352-52-77.

Беженцы могут круглосуточно обращаться за помощью по федеральной линии церковной социальной помощи «Милосердие» +7 (800) 707-02-22 (звонок бесплатный на территории России).

Ранее в Церкви были разработаны рекомендации епархиям по оказанию помощи беженцам из Донбасса. Они были подготовлены Синодальным отделом по благотворительности и направлены в епархии. Во многих епархиях беженцев размещают в церковных учреждениях, обеспечивают их питание и передают гуманитарную помощь.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Очередная партия гуманитарной помощи от Сердобской епархии направлена военнослужащим в зону СВО

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]