Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новочеркасске при поддержке Церкви приняли воспитанников детского дома из Донбасса

В Новочеркасске при поддержке Церкви приняли воспитанников детского дома из Донбасса
Версия для печати
23 февраля 2022 г. 20:37
21 ребенок и двое взрослых из детского дома семейного типа из Донбасса приехали в город Новочеркасск Ростовской области. Помещение для размещения семьи предоставил местный предприниматель. Православные волонтеры установили кровати, душевые кабины, холодильники, стиральные машины, микроволновку. Прихожане храмов принесли посуду, одеяла, подушки, продукты питания, средства личной гигиены, постельные принадлежности, одежду, игрушки.

На втором этаже здания планируется оборудовать центр гуманитарной помощи для временных переселенцев из Донбасса, которые прибыли в Новочеркасск.

«Наше благочиние помогало этому детскому дому семейного типа с 2014 года, — рассказала помощник благочинного Новочеркасского округа Ирина Чумаченко. — Поэтому, когда возник вопрос с эвакуацией, конечно, мы пригласили их к нам».

Ранее 40 человек разместили в церковном учреждении в Шахтинской епархии Донской митрополии, 70 человек — в церковном учреждении Воронежской епархии. Также прихожане размещают беженцев в своих домах.

В Церкви были разработаны Рекомендации епархиям по оказанию помощи беженцам из Донбасса. Они были подготовлены Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и направлены в епархии.

В епархиях, куда приезжают беженцы из Донбасса, организуют церковные штабы помощи, установлено дежурство священников в пунктах временного размещения. Представители Церкви, добровольцы и сестры милосердия привозят в пункты временного размещения горячее питание, одежду и вещи первой необходимости. В епархиях проводят сборы пожертвований и гуманитарной помощи.

В Ростовской епархии в ежедневном режиме работает Центр гуманитарной помощи (г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, д. 1б). В нем принимают помощь для беженцев из Донбасса. Такие центры работают и в других епархиях.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами