Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

От 200 до 300 беженцев ежедневно обращаются в церковный гуманитарный центр в Ростове-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2022 года)

От 200 до 300 беженцев ежедневно обращаются в церковный гуманитарный центр в Ростове-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2022 года)
Версия для печати
24 апреля 2022 г. 11:02

Все большие людей обращаются в церковные гуманитарные центры помощи приграничных епархий и в Москве. В Ростовский гуманитарный центр ежедневно обращаются от 200 до 300 беженцев, в московский штаб адресной помощи беженцам — от 100 до 200 человек. Российские епархии продолжают передавать в пункты временного размещения (ПВР) одежду, продукты, средства гигиены. В украинских епархиях беженцам передают продукты, одежду, а также куличи и сладости к Пасхе. Священники и волонтеры посещают ПВР, оказывают духовную поддержку беженцам. Для беженцев также организовывают паломнические поездки.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 23 апреля 2022 года.

Статистика

  • Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 214 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • Более 1010 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 545 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 300 тонн гуманитарной помощи в другие епархии.
  • В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 21 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 157 человек (110 семей). 218 человек (102 семьи) получили гуманитарную помощь. 42 семьям оплатили услуги в бюро переводов. 20 человек (16 семей) получили помощь психолога, 17 человек (семь семей) — помощь священника. Три семьи получили помощь юриста, пять семей направлены на прием в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Четырем семьям помогли найти жилье. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились свыше 1850 человек.
  • 22 апреля в больницу святителя Алексия обратились за помощью шесть беженцев, пять записаны на амбулаторный прием. В настоящее время четыре пациента находятся на лечении в стационаре больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 78 пациентов, проведены 115 амбулаторных консультаций и 39 инструментальных диагностик, 21 пациенту проведены лабораторные исследования, один пациент прошел стационарное лечение и уже выписан.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • В Ростовскую епархию прибыли партии гуманитарной помощи из Подольской и Пятигорской епархий, а также из Синодального отдела по благотворительности — всего 60 тонн. Это детское питание, продукты быстрого приготовления, макароны, консервы, масло подсолнечное, молоко, чай, кофе, средства гигиены.
  • Приход Успенского храма в Сватово Северодонецкой епархии передал переселенцам продуктовые наборы и медикаменты.
  • Волонтеры Синодального социально-гуманитарного отдела Украинской Православной Церкви закупили куличи для беженцев и нуждающихся.
  • 21 и 22 апреля представители Волгодонской епархии посетили ПВР в Волгодонске, Пролетарске и Песчанокопском — беженцам передали 150 кг продуктовой помощи и 150 л бутилированной воды.
  • Благотворительный церковный фонд в Киеве «Мир Вам» передал 1500 куличей для пострадавших мирных жителей Бучанского, Бородянского и Иванковского районов Киевской области.
  • В центр гуманитарной помощи Ростовской епархии ежедневно обращаются от 200 до 300 беженцев. Все получают продуктовые наборы. В каждый набор входят крупы, макароны, сахар, подсолнечное масло, сгущенное молоко, одежда, постельное белье, подушки, одеяла, посуда. Ежедневно в церковных центрах гуманитарной помощи беженцам Ростовской епархии раздают более двух тонн помощи.
  • 22 апреля священник Борисоглебской епархии передал в ПВР в Бутурлиновке одежду. Также 22 апреля священник в рабочем поселке Таловая передал продукты, одежду и средства гигиены в еще один ПВР.
  • В Конаковском благочинии Тверской епархии к празднику Пасхи собрали 300 кг продуктов для беженцев.
  • Прихожане храма благоверного князя Александра Невского Новосмолинского в Выксунской епархии собрали продукты, средства гигиены, бытовую химию и пасхальные куличи для жителей Донбасса.
  • Череповецкая епархия 20 апреля передала в Вологодское региональное отделение Российского Красного Креста гуманитарную помощь для передачи на Донбасс. Были собраны продукты длительного хранения, консервы, крупы, растительное масло, чай, сахар, мука, шоколад, бутилированная вода, комплекты постельного белья, подгузники, одноразовая посуда, средства личной гигиены и другие предметы первой необходимости.

Духовная помощь

  • Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил освящение куличей в храме великомученика и целителя Пантелеимона в ПВР.
  • 23 апреля группа беженцев посетила Николо-Пешношский монастырь в Сергиево-Посадской епархии.
  • В Нижегородской епархии в Великую Субботу крестились 13 беженцев из Донбасса, из них — 12 детей.
  • В Великую Пятницу, 22 апреля, беженцы из Донбасса посетили богослужение в храме в поселке Чайковский в Сергиево-Посадской епархии.
  • Настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Комарево Одинцовской епархии поздравил с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения проживающих в ПВР и совершил освящение пасхальной снеди.

Адресная помощь

  • В Волгодонской епархии семь семей получили адресную помощь 21 и 22 апреля.
  • В Ростовской епархии беженцу приобрели билет в Санкт-Петербург. Женщине с двумя детьми купили билеты в Минск.
  • В Борисоглебской епархии передали продукты беженцам, которые самостоятельно разместились в селе Терновка.
  • В Нижегородской епархии волонтеры встретили беженцев, которых выписали из Центральной районной больницы, и доставили их в ПВР. Также беженцам выдали одежду и школьную форму.
  • В Пензенской епархии волонтеры доставили адресно в ПВР закупленные средства гигиены, белье, одежду и обувь.

Другие виды помощи

  • Покровский приход села Гукливый (Таламаш) в Мукачевской епархии провел для детей-беженцев мастер-класс по росписи писанок (пасхальных яиц).

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в  Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наместник Успенской Могилевской пустыни в д. Могилевке Тверской области иеромонах Андроник (Живогляд) возведен в сан игумена

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

По итогам онлайн-заседания Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих курсы ряда епархий и митрополий по базовой подготовке в области богословия получили аккредитацию

Преставился ко Господу заштатный клирик Сердобской епархии иеромонах Гавриил (Селезнев)

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

В Алапаевске открыли первый епархиальный центр гуманитарной помощи

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

В Покровской епархии организовали паломническую поездку для детей с инвалидностью

Состоялось принесение Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Воскресенский собор Берлина

Престольные торжества прошли на приходе преподобного Сергия Радонежского в Каире

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид возглавил престольный праздник храма Царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плата

В Бремене молитвенно отметили 25-летие основания прихода во имя Царственных страстотерпцев

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров удостоен звания почетного гражданина города Горловки

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]