Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Церкви планируют запускать новые благотворительные проекты. Информационная сводка от 29 января 2021 года

В Церкви планируют запускать новые благотворительные проекты. Информационная сводка от 29 января 2021 года
Версия для печати
29 января 2021 г. 18:32

В 2021 году церковные социальные проекты планируют расширить свою помощь и запустить новые благотворительные акции. По-прежнему актуальным остается посещение больных коронавирусом в больницах священниками, поддержка медицинских работников, предоставление питания и ночлега бездомным, вещевая и продуктовая помощь малоимущим семьям. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период с 22 по 29 января.

Статистика:

  • с июня 2020 года около 45 тысяч нуждающихся в 58 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 18 млн 603 тыс. рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.

Основные тенденции:

  • священнослужители продолжают посещение больных коронавирусом. После Крещения Господня во многие больничные отделения была доставлена крещенская вода;
  • епархии продолжают оказывать помощь больницам — оборудованием, продуктами, поддержкой медиков священнослужителями;
  • зимой наблюдается острая нужда в продуктах и вещах для бездомных и малоимущих — в епархиях проходят различные благотворительные акции по сбору вещей и денежных средств.

Основные новости

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы со 2 апреля 2020 года по 29 января 2021 года совершила 1362 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Динамика вызовов остается довольно высокой. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • 21 января председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил пациентов с коронавирусом в инфекционной клинической больнице №2 Москвы. Также он совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории больницы. Для совместной молитвы в храме собрались сотрудники больницы, сестры милосердия и волонтеры.
  • В праздник Крещения Господня митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим посетил «красную» зону Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко, где в инфекционном стационаре проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией и чье состояние здоровья отягчено наличием других тяжелых заболеваний. Митрополит Серафим также раздал пациентам освященную крещенскую воду. Всего в рамках посещения больниц епархии священниками было передано около 2,5 тысяч бутылок святой воды.
  • В праздник Богоявления священнослужители Калининградской епархии передали крещенскую воду для пациентов и сотрудников родильного дома №3 Калининграда, психиатрической больницы в поселке Прибрежный, COVID-стационара на острове Октябрьском, центра социальной помощи «Альтернатива».
  • Руководитель социального отдела Бирской епархии протоиерей Сергий Рыжаков и сестры милосердия Сестричества во имя великомученика и целителя Пантелеимона доставили почти 100 бутылок крещенской воды в COVID-отделение центральной районной больницы и дом престарелых «Ветеран» Бирска.
  • 19 января в храме преподобного Варлаама Хутынского при Центральной городской клинической больнице № 2 в Великом Новгороде ответственный за духовное попечение болеющих COVID-19 иеромонах Сергий (Шардаков) совершил чин великого освящения воды. Затем он окропил святой водой палаты и процедурные кабинеты, посетил пациентов.

Помощь Церкви медикам

  • В детской городской клинической больнице святого Владимира Департамента здравоохранения Москвы 22 января прошла встреча председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с медсестрами больницы. Участники встречи обсудили вопросы профессионального выгорания медицинского персонала, понимания смысла страданий пациентов и помощь родителям тяжелобольных детей.
  • 21 января митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин вручил медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» работникам здравоохранения Удмуртской Республики за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.
  • Ранее, в декабре 2020 года, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний передал в инфекционное отделение городской больницы Сарапула (Удмуртская Республика) два новых кислородных концентратора. Оборудование было приобретено на средства, собранные прихожанами сарапульских храмов.
  • 26 января управляющий Запорожской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука передал в хирургическое отделение Запорожской областной клинической детской больницы дорогостоящее медицинское оборудование стоимостью 157 403 гривны (около 420 тыс. рублей).
  • В дни святок социальная служба храма Преображения Господня города Ставрополя передала сотрудникам краевой инфекционной больницы 100 кг продуктов.
  • 19 января, в праздник Крещения Господня, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин вознес молитвы об исцелении болящих и совершил чин великого освящения воды в 10-й городской клинической больнице города Минска.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по формированию и раздаче продуктовых наборов, закупленных благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», продолжается в 23 епархиях: Филиппинско-Вьетнамской, Вятской, Ливенской, Тверской, Владивостокской, Салаватской, Ивановской, Орской, Ржевской, Славгородской, Феодосийской, Омской, Красноярской, Югорской, Находкинской, Урюпинской, Нефтекамской, Вяземской, Уржумской, Бирской, Серовской, Северобайкальской, Великоустюжской.
  • В связи с частыми обращениями людей за помощью Синодальный отдел по благотворительности Белорусской Православной Церкви с 25 января начал регулярный прием просителей по адресу: Минск, улица Раковская, 26.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта 2020 года поступило свыше 34,4 тыс. звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 7280 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 17 162 просителя
  • Прихожане астраханского храма во имя святого князя Владимира помогают одиноким пожилым людям с уборкой. Любой горожанин может присоединиться к деятельности приходской социальной службы как доброволец или как благотворитель. Кроме того, можно заказать по телефону уборку для пожилых знакомых или родственников.
  • Один из храмов Чистопольской епархии выиграл президентский грант на создание социального такси. На протяжении восьми месяцев начиная с февраля прихожане будут организовывать два бесплатных рейса в неделю до медицинских учреждений Казани. Воспользоваться социальным такси смогут малообеспеченные жители, которым необходимо проходить медицинские процедуры в столице Татарстана.

Сестричества милосердия

  • Елабужское сестричество милосердия в Татарстане открыло пункт горячего питания для нуждающихся людей. Благотворительный проект реализует Елабужское благочиние Казанской епархии при поддержке местных предпринимателей. Нуждающихся людей будут кормить горячими обедами по воскресеньям с 12.00 до 14.00.
  • В праздники сестры милосердия Марфо-Мариинского сестричества Белгорода передали в сестринский дом белгородского Красного Креста и Центр подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья» подарки и открытки. Также в центр постинтернатного сопровождения сестры привезли теплые вещи, нижнее белье, теплые перчатки, носки, шапки для подопечных.
  • На заседании Правительства Хабаровского края 15 января обсуждался вопрос о расширении образовательной деятельности Хабаровского государственного медицинского колледжа и вопрос подготовки сестер по уходу за больными с изучением духовных основ милосердия на базе колледжа. В заседании принимали участие представители Церкви — митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Беозеров), руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.
  • 21 января сестры милосердия Свято-Георгиевского прихода Ростова-на-Дону передали бездомным в городском социальном центре крещенскую воду, продукты питания и средства гигиены.
  • Сестры милосердия Рославльской епархии посетили Терапевтическое отделение № 1 Рославльской Центральной районной больницы и с соблюдением всех санитарных требований поздравили медицинских сотрудников и ковид-пациентов с Рождеством и Крещением, передали им сладкие подарки.

Центры помощи семье

  • В селе Троицкое Сахалинской области благотворительный фонд «Радость жизни» и Южно-Сахалинская епархия в декабре открыли центр гуманитарной помощи «С заботой о семье». Он расположился на территории епархиального приюта для мам «Дом милосердия». Здесь смогут получать помощь беременные женщины в сложной жизненной ситуации, многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие мамы со всей Сахалинской области.
  • В Ростовской епархии завершилась ежегодная благотворительная акция «Дари радость на Рождество». Почти 8000 подарков на общую сумму около 1,6 миллионов рублей получили дети из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники социальных учреждений, дети-сироты.
  • Пункт помощи малоимущим сгорел 23 января в Таре Омской области. Прием, сортировка, обработка, регистрация и выдача благотворительной помощи осуществлялись ежедневно. Сейчас пункт благотворительной помощи переместили в дом на территории Спасского собора.
  • 17 января молодежь храмов преподобного Сергия Радонежского и святого благоверного князя Александра Невского передала сладкие подарки детям из малоимущих семей, которые посещают воскресные школы первого Ставропольского благочиния Ставропольской епархии.
  • В святочные дни в храме преподобного Серафима Саровского в Волжском Волгоградской области прошла благотворительная акция: для нуждающихся семей в центре гуманитарной помощи собирали теплые вещи. В праздничные рождественские дни все нуждающиеся смогли​ получить помощь.
  • 23-24 января прошла благотворительная акция помощи нуждающимся многодетным семьям Юго-Западного благочиния Ростовской епархии. Социальные работники храмов раздали многодетным семьям 45 сладких наборов, полученных от фонда продовольствия «Русь» при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
  • Добровольцы прихода Всех святых, в земле Российской просиявших, в Ростове-на-Дону поздравили подопечных с Рождеством Христовым — всего 150 человек. Маломобильным подопечным подарки отвезли на дом.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 86,3 тысяч.
  • «Ангар спасения» православной службы «Милосердие» начал работу по организации реабилитационной площадки. 20 бездомных будет проживать на постоянной основе в специально отведенном для их реабилитации доме и получат поддержку команды специалистов. Схема реабилитации разрабатывалась в течение трех лет.
  • В Кирове начал курсировать «Автобус милосердия», его работу обеспечивают волонтеры Спасского собора города. На этом автомобиле развозят  горячую еду, теплую одежду, средства гигиены, оказывают первую медицинскую помощь бездомным и малоимущим гражданам в разных частях Кирова. Проекту дополнительно требуются волонтеры для раздачи горячих обедов с 12.00 до 15.30 по будням.
  • Благотворительная столовая при Знаменском кафедральном соборе Борисоглебска Воронежской области расширится благодаря Президентскому гранту. Теперь здесь сможет обедать большее количество нуждающихся и разнообразится питание. Столовая при соборе работает с 2007 года, за горячими обедами ежедневно обращаются от 15 до 25 человек. Маломобильным людям, которые не выходят из дома, горячие обеды из трапезной доставляют волонтеры. В период эпидемии коронавирусной инфекции нуждающихся стало значительно больше. При столовой также работает пункт приема одежды и обуви, где бездомные могут получить необходимую помощь.
  • Прихожане храма святителя Алексия в Туапсе сформировали 26 подарочных наборов людям, лишенным дома. В подарочные наборы включили варенье, специально приготовленное для акции самими прихожанами. 10 наборов волонтеры отвезли в отделение ночного пребывания социального центра, еще 10 получили одинокие пациенты психоневрологического диспансера. Оставшиеся 6 наборов раздали бездомным возле храма святителя Алексия в Рождественскую ночь.
  • Иверский женский монастырь в Ростове-на-Дону продолжает оказывать помощь социальному приюту для бездомных «Донская обитель». Насельницы монастыря собрали в дар подопечным овощи, подсолнечное масло, сахар, сладости к чаю. Обитатели приюта в благодарность помогли монастырю с очисткой от снега территории обители.

Другие новости

  • 18 января правящий архиерей Гомельской епархии посетил пациентов с инвалидностью и нуждающихся в постоянном уходе в городской больнице. Они получили сладкие подарки и средства личной гигиены.
  • 21 января епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий передал рождественские подарки подопечным дома-интерната для престарелых и людей с инвалидностью в Балашове Саратовской области. Также 22 января руководитель епархиального отдела по социальному служению священник Артемий Вестимов посетил социальный приют для детей и подростков «Возрождение» Балашова и передал детям подарки.
  • Община архангельского храма в честь Успения Божией Матери поздравила со святками маленьких читателей областной специализированной библиотеки для слепых и вручила им сладкие подарки. Приходской фотограф также провела благотворительную фотосессию для семей со слабовидящими детьми.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например, «еда 300».

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]