Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Богоявления клирики Пензенской епархии посетили пациентов с коронавирусом в «красной» зоне областной больницы

В праздник Богоявления клирики Пензенской епархии посетили пациентов с коронавирусом в «красной» зоне областной больницы
Версия для печати
20 января 2021 г. 12:17

19 января 2021 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, священнослужители Пензенской епархии посетили все «красные» зоны ковидных госпиталей Сурского края, как в областном центре, так и в районах области.

Благодаря совместной инициативе Пензенской епархии, губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и благотворительной организации «Квартал Луи» пациенты православного вероисповедания получили возможность пообщаться с пастырями, попросить благословения и получить его. Все заранее пожелавшие причаститься приобщились Святых Христовых Таин.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим посетил «красную» зону ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко». Здесь в инфекционном стационаре проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией, чье состояние здоровья отягощено наличием других тяжелых заболеваний. В сопровождении заместителей главного врача Алексея Буланова и Татьяны Рыжониной правящий архиерей побывал в палатах терапевтического и хирургического отделений инфекционного стационара больницы, пообщался с пациентами и раздал освященную крещенскую воду для укрепления душевных и телесных сил.

Пациенты медицинского учреждения были воодушевлены визитом главы Пензенской митрополии: кто-то испрашивал благословения, а кто-то просил окропить их святой водой.

«Испытание болезнью может пробудить в людях новые силы, — сказал владыка Серафим. — Испытание попущено Богом не для того, чтобы мы впали в депрессию или уныние, а для того, чтобы мы стали лучше, добрее, чем были. Чтобы мы были более внимательны друг ко другу, заботливы, чтобы жертвовали собой, своим временем ради других. Тогда Господь вознаграждает за это удивительной радостью, и я думаю, что эту радость знают все, кто помогает болящим».

В ходе визита Его Высокопреосвященство также обратился к землякам с наставлением о необходимости соблюдения мер защиты. «Колоссальный труд несут наши врачи, медсестры и санитарки в столь непростое время в борьбе с коронавирусной инфекцией, спасая жизни людей от этой коварной болезни. Эта болезнь находится рядом, она зачастую невидима, и мы недооцениваем ее опасности. Надеюсь, что с помощью Божией, трудами наших медиков и других людей, кто усердно трудится в деле врачевания, мы преодолеем и этот недуг», — сказал митрополит Серафим после посещения областной больницы.

Пензенская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки совершил богослужения на приходах Русской Церкви в Кейптауне

В праздник Крещения Господня Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в храме-памятнике в честь Всех святых и посетил 10-ю клиническую больницу г. Минска

В праздник Крещения Господня председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Патриаршем соборе Воскресения Христова

В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Все материалы с ключевыми словами