Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В десяти епархиях раздают продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка от 17 ноября 2020 года

В десяти епархиях раздают продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка от 17 ноября 2020 года
Версия для печати
17 ноября 2020 г. 15:16

Социальные отделы епархий и представители церковных благотворительных проектов продолжают оказывать помощь врачам и пациентам госпиталей для лечения COVID-19. В епархиях проходят сборы теплых вещей и продуктов для бездомных, многодетных, одиноких пожилых, малоимущих семей, одиноких матерей. Значительно возросло по сравнению с прошлыми месяцами количество вызовов священников к коронавирусным больным. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 7 по 17 ноября 2020 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года более 29 тысяч нуждающихся в 42 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 13 миллионов 850 тысяч рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.

Основные тенденции:

  • представители Церкви продолжают передавать оборудование в больницы для лечения больных COVID-19, добровольцы также организовывают помощь медикам;
  • все более актуальным становится посещение больных коронавирусом священниками — все больше медучреждений предоставляют доступ священнослужителям для совершения таинств;
  • в епархиях продолжается сбор теплых вещей и продуктов для малоимущих, бездомных, многодетных, одиноких пожилых людей.

Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по формированию и раздаче продуктовых наборов, закупленных благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», продолжается в 11 епархиях: Пятигорской, Урюпинской, Бийской, Нефтекамской, Мариинской, Сызранской, Курганской, Каменской, Вятской, Черняховской, Лысковской.
  • В Урюпинской епархии на средства Синодального отдела по благотворительности, собранные на сайте «Антивирус Милосердия», закупили продукты и развезли в благотворительные учреждения Волгоградской области для дальнейшей раздачи нуждающимся. Это Дом мамы «Мария» в Урюпинске, Дом милосердия «Виктория» в Новоаннинском, Центр гуманитарной помощи «Доброе сердце» святого Филарета Милостивого в Михайловке, Центр гуманитарной помощи святителя Николая Чудотворца в Жирновске, пункты приема и выдачи гуманитарной помощи в Даниловке и хуторе Ветютнев. Всего сформировано 200 продуктовых наборов.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта по 17 ноября поступило свыше 27 тысяч звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось свыше 5,8 тысяч человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 13 396 просителей.
  • В начале ноября жителям белорусского Бобруйска, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, раздали вещевые и продуктовые наборы, а также медицинские маски. Благотворительная акция прошла в рамках церковного проекта «Рука помощи».
  • Молодежь храма святого Георгия Победоносца села Кулешовка Ростовской области организовала продуктовую помощь пожилым прихожанам, которые сейчас находятся в самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции. Были закуплены нескоропортящиеся продукты питания (масло, крупы, чай, печенье, консервы) — их передали прихожанам в возрасте старше 80 лет. Во время передачи наборов соблюдались все необходимые меры безопасности.
  • Добровольцы благотворительного фонда «Ковчег» при социальном отделе Нижнетагильской епархии помогают врачам добраться до пациентов с COVID-19. С водителями-волонтерами доктора дополнительно объезжают за день в среднем от 30 до 50 адресов. «Ковчег» продолжает набирать добровольцев с автомобилями для помощи медикам — по всем вопросам можно обратиться по номерам +7 (3435) 46-48-09, 46-81-07.
  • Социальный отдел Бишкекской епархии 16 ноября раздал продуктовые наборы людям с инвалидностью по слуху и зрению, которые остро нуждаются в помощи. Также отдел сейчас проводит сбор теплых вещей для бездомных, пожилых, многодетных малоимущих семей.
  • В Елизаветинском храме Хабаровска организовали акцию «Тепло милосердия» для сбора средств на покупку продуктов, а также теплых вещей нуждающимся. На собранные в ходе акции средства были закуплены крупы, мука, растительное масло, консервы, которые затем передали на гуманитарный склад. Хабаровчане также приносили теплую обувь, куртки, шапки. Теплые вещи в гуманитарном центре готовят еще с лета — они необходимы пенсионерам, людям с инвалидностью, бездомным, многодетным матерям.

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы с 15 апреля по 17 ноября совершила 755 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. В целом динамика вызовов стабилизировалась, при этом количество вызовов в ноябре по-прежнему выше, чем в сентябре и октябре. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С 2 апреля священники специальной группы посетили 52 медицинских учреждения московского региона.
  • В Переславской епархии больницы открыты для посещения больных коронавирусом, проблем с посещением пациентов нет. Средства индивидуальной защиты предоставляют больницы. В целом ситуация некритична, так как все тяжелые пациенты отправляются в Ярославль.
  • В Азове Ростовской области за неделю было 10 обращений для причащения, 16 — для соборований. Ранее — обращались 1-2 раза в неделю. Взаимодействие с медучреждениями налажено хорошо — окормляет пациентов города настоятель храма святителя Луки Крымского иерей Николай Юрченко. Так как храм находится при больнице, то проблем с посещением нет — священник обходит все палаты и отделения. Больные воспринимают посещение священника положительно, так как многим пациентам сегодня не хватает общения.
  • В Калужской областной клинической больнице в рамках соглашения между региональным Минздравом и Калужской епархией каждую неделю верующих пациентов с коронавирусом будет посещать священник. Первое служение в коронавирусных корпусах прошло 11 ноября.
  • Доступ священникам будет открыт во все COVID-госпитали Ахтубинской епархии, за каждым из которых будет закреплен отдельный священник. Средства индивидуальной защиты для них были переданы Синодальным отделом по благотворительности. Во время последнего посещения COVID-госпиталя в Ахтубинской районной больнице благочинный Ахтубинского округа причастил 17 пациентов с коронавирусной инфекцией, в том числе в реанимации.
  • В Хабаровске министр здравоохранения и главный эпидемиолог поддержали инициативу священников посещать больных коронавирусом в больницах. Ранее в Хабаровскую епархию Синодальный отдел по благотворительности передал комплекты СИЗов для священников для посещения больных с коронавирусом и необходимые наборы для совершения таинств.
  • Заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев и координатор Комиссии Наталья Шакуро на встрече «Межрелигиозный диалог онлайн» рассказали, как проходит круглосуточное дежурство 20 специально подготовленных священников Москвы, которые выезжают к больным с коронавирусом. Круглый стол состоялся в рамках XIV Ассамблеи Русского мира.
  • Инициативу о введении в России института больничных капелланов обсудили участники Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени». Организаторы форума — Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. В рамках форума проходили круглые столы, на которых рассматривали ключевые векторы развития медико-социальной помощи, обсуждали, как должна измениться система помощи людям. В работе форума принял участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Сестричества милосердия

  • Свято-Елисаветинское сестричество Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы передало сестричеству в честь святителя Луки Крымского Азова 457 единиц новой детской одежды для последующей передачи вещей в дом малютки, находящийся на территории женской исправительной колонии № 18 Азова.
  • Белгородское Марфо-Мариинское сестричество отмечает, что количество обращений от нуждающихся семей, людей с инвалидностью, одиноких стариков не уменьшается, продукты для раздачи нужны ежемесячно. Сестричество просит неравнодушных приносить продукты в Добрый дом сестричества по будням с 10 до 16 часов. Закупки сейчас во многом удается производить благодаря Президентскому гранту. Также сестричество для обеспечения санитарной безопасности недавно приобрело два дезинфектора — для офиса сестричества и для вещевого склада.
  • Свято-Елисаветинское сестричество кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова продолжает поддерживать окормляемые медицинские учреждения в условиях пандемии. На прошлой неделе сестричество провело сбор необходимых медицинских средств для пациентов паллиативного отделения городской больницы № 4 Ростова-на-Дону. Медсредства уже переданы в отделение.

Центры помощи семье

  • В Пятигорской епархии провели благотворительную акцию «Единением спасемся», которую приурочили к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Благодаря акции нуждающимся семьям раздали более 520 продуктовых наборов. Гуманитарную помощь передали многодетным семьям, среди которых есть семьи, воспитывающие по 10 детей.
  • В Томске прошла благотворительная акция, организованная Отделом по социальному служению Томской епархии, в рамках которой нуждающиеся семьи получили продуктовые наборы. Всего адресную помощь получили 200 томских семей. Благотворителем акции выступил московский кризисный центр помощи женщинам «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие».
  • С 18 по 23 ноября в Екатеринбурге пройдет «Неделя за жизнь» — международная просветительская акция «Михаило-Архангельские дни». Это ежегодные общественные мероприятия, которые выступают в защиту жизни нерожденных детей и проводятся, чтобы привлечь внимание к проблеме абортов и изменить отношение общества к этому вопросу.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 61,1 тысячи.
  • В Чебоксарской епархии православная группа помощи «Народные кормильцы» организовала раздачу горячих обедов нуждающимся. Еженедельно более 100 бездомных и нуждающихся могут получить полноценное питание. Горячее питание добровольцы раздают за рынком в Новоюжном районе Чебоксаров. Кроме приготовления обедов и доставки горячей пищи до места кормления, добровольцы участвуют также в благоустройстве самой территории.
  • Приход Никольского храма Улан-Удэ приобрел и установил новый утепленный вагончик для благотворительной столовой. Прежний, вмещавший шесть человек, не позволял накормить всех нуждающихся. Новый вагон, приобретенный на средства Президентского гранта, вмещает сразу 20 человек. Также прихожане закупили санитайзеры, разовую посуду и средства защиты. Обслуживают вагончик волонтеры — зачастую из числа самих же нуждающихся. Продукты закупают на пожертвования.
  • В праздник Казанской иконы Божией Матери в православных приходах Костромы провели благотворительную акцию «Город благоденствия 2020». Духовенство и прихожане передали городской ночлежке собранные в течение трех недель продукты, медикаменты и хозяйственные товары.
  • В праздник Казанской иконы Божией Матери социальный отдел храма Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского в Омске организовал раздачу теплой одежды для бездомных на уличных пунктах кормления, которую ранее собрали в рамках акции «Подари тепло».

Другие новости

  • В Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, поступила новая машина скорой помощи. Новая машина уже используется для выездной диагностики коронавирусной инфекции. Ежедневно врачебно-сестринская бригада больницы выезжает в приходы и монастыри, церковные социальные учреждения Москвы и регионов для проведения анализов. Выездная служба больницы была организована в начале апреля. Весной врачебно-сестринская бригада совершала до 6 выездов в день без выходных, сейчас в среднем 2-3 выезда в день. Наибольшее число обследованных за один день составило 230 человек. Также в больницу были закуплены 4 новых аппарата ИВЛ и 4 системы кардиомониторирования. Машина скорой помощи и новое оборудование были приобретены на средства, выделенные этой весной президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным Московской Патриархии на борьбу с коронавирусной инфекцией.
  • 11 ноября Саратовская епархия передала областному клиническому госпиталю для ветеранов войн Саратова 8 тысяч тест-систем для определения коронавирусной инфекции. Тесты были выделены в рамках благотворительной помощи от компании «Норильский никель».
  • Благочинный Азовского районного округа иерей Николай Чапкий в день празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства 4 ноября преподнес в дар Азовской районной больнице кислородный концентратор «Армед», пульсоксиметр и бактерицидные рециркуляторы воздуха. В благотворительной акции для покупки обородувания приняли участие глава Кагальницкого сельского поселения, меценаты храмов и жители.
  • Благочинный Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко 13 ноября передал десятый кислородный концентратор (производительностью десять литров кислорода в минуту) ковидному госпиталю при Центральной городской больнице Азова.
  • 12 ноября в онлайн-формате состоялась ежегодная конференция по социальному служению Белорусского экзархата, которая собрала вместе руководителей епархиальных социальных отделов Белорусской Православной Церкви. В конференции приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Участники особое внимание уделили вопросам помощи людям, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции.
  • В Сретенском храме города Рыбинска Ярославской области с 15 ноября запустили встречи с педагогом-дефектологом. В рамках встреч родителям расскажут, как проводить коррекционно-развивающие занятия с детьми.
  • Церковный социальный проект «Дома милосердия» и Центра занятости Ростова-на-Дону для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в этом году проходит в онлайн- и телефонном режиме. Сотрудники в таком формате провели консультации и помогли с поиском работы 25 подопечным.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например, «еда 300».

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела в Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака