Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ко Дню народного единства в Пятигорской епархии была приурочена акция «Единением спасемся»

Ко Дню народного единства в Пятигорской епархии была приурочена акция «Единением спасемся»
Версия для печати
5 ноября 2020 г. 15:16

Ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери по инициативе и благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта Пятигорская епархия провела благотворительную акцию «Единением спасемся».

Акция началась 28 октября 2020 года на территории Никольского собора Черкесска. В храм пригласили многодетные семьи, две из которых воспитывают по 10 детей. Маме с ребенком-инвалидом волонтеры собора отвезли помощь домой. Продуктовые наборы, канцтовары, детское питание и средства гигиены получили семьи разных национальностей из города Черкесска, села Спарта и поселка Эркен-Шахар.

Гостей приветствовал клирик собора иерей Александр Гурин. Руководитель кризисного центра «Дом для мамы» матушка Лариса Рубец рассказала о деятельности центра в период пандемии, пригласила при необходимости обращаться за помощью.

30 октября «Дом для мамы» продолжил акцию в Кабардино-Балкарской Республике. Гуманитарная поддержка была оказана 20 семьям. Им передали продукты, канцтовары, детское питание и средства гигиены. Гостей встретили в храме преподобного Симеона Столпника города Нальчик и Никольском соборе города Прохладного. Священники отвезли помощь тем, кто остается дома.

4 ноября к акции присоединились епархиальные отделы по работе с молодежью и по церковной благотворительности. Во всех благочиниях молодые священники и прихожане навестили пожилых, одиноких и многодетных жителей городов и станиц, передали нуждающимся помощь.

100 человек получают поддержку в епархиальном центре «Солнечный городок».

В «Доме для мамы» Пятигорской епархии в городе Ессентуки гостей в День народного единства встретил архиепископ Феофилакт. Архипастырь поздравил подопечных центра разных национальностей и конфессий с праздником и обратился к мамам с детьми со словами поддержки и ободрения. Правящий архиерей напомнил, что в трудные времена наша страна спасалась единением и взаимопомощью. Особо архиепископ Феофилакт благословил и поблагодарил добровольцев «Дома для мамы».

Также 4 ноября продуктовые наборы доставили семьям городов Пятигорск, Ессентуки, Минеральные Воды, поселков Юца, Этока, Нижнеподкумский, Нижняя Александровка и станицы Ессентукской. Помощь из «Дома для мамы» по населенным пунктам Кавказских Минеральных Вод развезли шесть волонтеров на личных автомобилях.

Всего в рамках благотворительной акции «Единением спасемся» нуждающимся раздали более 520 продуктовых наборов.

С апреля 2020 года в Пятигорской епархии работает телефон горячей линии 8 800 300 58 90. Помощь можно получить, позвонив по этому номеру. Добровольцы продолжают помогать людям. 

Пресс-служба Пятигорской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

В приходском центре Сергиевского храма в Йоханнесбурге отметили День народного единства

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в торжественном приеме в Посольстве России в Королевстве Испания

В Уфе состоялся городской крестный ход по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»