Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ахтубинской епархии священник впервые посетил COVID-госпиталь

В Ахтубинской епархии священник впервые посетил COVID-госпиталь
Версия для печати
14 ноября 2020 г. 12:27

Благочинный Ахтубинского округа Ахтубинской епархии иерей Игорь Анищенко посетил COVID-госпиталь в Ахтубинской районной больнице. Во время посещения священник причастил Святых Христовых Таин 17 пациентов с коронавирусной инфекцией, в том числе несколько пациентов реанимационного отделения.

«В отделении меня встретили очень доброжелательно. Было видно, насколько пациентам тяжело находиться в постоянном эмоциональном напряжении, видеть, как иногда уходят люди, при этом еще физически чувствовать себя плохо. Провел в общей сложности с ними час, в каждой палате побеседовали. К общению тянулись все — и православные, и мусульмане», — рассказал отец Игорь.

Священнослужитель окропил святой водой все отделение, пожелал пациентам скорейшего выздоровления, а медперсоналу — крепости и терпения в их служении.

По благословению епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония и договоренности с главным врачом больницы священники будут посещать пациентов с коронавирусной инфекцией каждую неделю. Доступ клирикам будет открыт во все COVID-госпитали на территории Ахтубинской епархии. За каждым из них будет закреплен отдельный священник. Средства индивидуальной защиты для священнослужителей епархии были переданы Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

В конце марта сего года при Синодальном отделе по благотворительности и Комиссии по больничному служению Московской епархии была создана спецгруппа священников и их помощников для посещения больных с коронавирусом, для них были приобретены специальные костюмы и средства защиты. Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Для вызова священника в Москве организован отдельный круглосуточный телефон (+7903 660-30-40).

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии. Также в епархии Синодальный отдел по благотворительности направляет для священников комплекты индивидуальных средств защиты для посещения больных с коронавирусом.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами