Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Джакартский Питирим посетил Мьянму

Епископ Джакартский Питирим посетил Мьянму
Версия для печати
8 октября 2022 г. 12:03

С 1 по 7 октября 2022 года по благословению Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия состоялся визит викария Сингапурской епархии епископа Джакартского Питирима в Республику Союз Мьянма — первый в истории визит архиерея Русской Православной Церкви в эту страну Юго-Восточной Азии.

В поездке епископа Питирима сопровождал благочинный приходов в Малайзии игумен Павел (Хохлов).

2 октября епископ Питирим совершил в здании Посольства России в Янгоне молебен и встретился с сотрудниками дипмиссии, членами их семей и постоянно проживающими здесь соотечественниками. По окончании состоялась беседа с послом России в Мьянме Н.А. Листопадовым, в ходе которой были затронуты вопросы российско-мьянманского сотрудничества в религиозной сфере.

4 и 5 октября в столице Мьянмы Нейпьидо состоялись встречи епископа Питирима с секретарем Государственного административного совета Мьянмы генерал-лейтенантом Аун Лин Две, заместителем министра иностранных дел Республики Союз Мьянмы Чжо Мьё Тхутом, заместителем министра по делам религий и культуры Эй Туном и заместителем министра внутренних дел генерал Соу Тин Наином, в ходе которых в атмосфере открытого и конструктивного диалога были обсуждены вопросы присутствия Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии в стране, развития межрелигиозного сотрудничества и укрепления дружественных отношений между Россией и Мьянмой. Во встречах также приняли участие игумен Павел (Хохлов) и атташе Посольства России в Мьянме Н.А. Перминов.

6 октября, по приглашению главы международной буддистской академии Ситагу Саядо Ашина Ньяниссары, делегация Русской Православной Церкви в сопровождении Посла России в Мьянме Н.А. Листопадова посетила академию. В ходе беседы обсуждались вопросы развития межрелигиозных и дружеских отношений между христианами и буддистами России и Мьянмы. Стороны обменялись подарками, после чего были показаны классы и залы академии.

В ходе визита в Мьянму епископ Питирим и игумен Павел ознакомились с достопримечательностями Янгона и Нейпьидо.

Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ульяновск принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области накануне Дня молодежи встретились с активистами «Движения первых»

В Минске отслужен благодарственный молебен для выпускников военного факультета БГУ

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Филиппинско-Вьетнамская епархия провела православный лагерь для молодежи

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

У строящегося храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на филиппинском острове Панглао прошло мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Митрополит Донецкий Владимир выступил на пленарном заседании межконфессионального форума «Религия и мир» в ЛНР