Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 4000 семей беженцев получили помощь в гуманитарном центре Ростовской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 мая 2022 года)

Более 4000 семей беженцев получили помощь в гуманитарном центре Ростовской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 мая 2022 года)
Версия для печати
27 мая 2022 г. 10:05

С марта в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии обратились более 4000 семей беженцев. Не снижается количество обращений в приграничных Белгородской и Воронежской епархиях. Гуманитарную помощь регулярно оказывают в Харьковской, Одесской, Нежинской епархиях, в Киевской митрополии. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам продукты, одежду, обувь, средства гигиены, воду, канцелярские товары, бытовую технику.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 26 мая 2022 года.

Статистика

  • Более чем 33 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 96,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала 1500 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 900 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 50 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 342 звонка поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 25 мая. 40% всех звонков связаны с помощью беженцам.
  • 25 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 272 человека (213 семей). Гуманитарную помощь получили 247 человек. 61 семье беженцев (более 100 человек) оплатили услуги в бюро переводов. 15 семей получили помощь психолога. 19 человек побеседовали со священником. 5 человек с гуманитарной помощью доставил домой автоволонтер. 4 человека направили на консультацию в Больницу Святителя Алексия. 22 человека записались на медицинское освидетельствование. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 134 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 6100 человек.
  • 25 мая в центр гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском монастыре в Белгороде обратились 174 человека.
  • 25 мая центр гуманитарной помощи Воронежский епархии при Тихвино-Онуфриевом храме посетили 130 человек.
  • 26 мая в гуманитарный центр Ростовской епархии за помощью обратились 132 семьи беженцев. 25 мая в гуманитарном центре помогли 136 семьям беженцев. Всего помощь получили 4185 семей беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • 5 врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города 3 врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу 2 хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • К 26 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. 50 добровольцев прошли дежурство вахтовым методом в Новоазовской центральной больнице. К 26 мая на курсы по уходу за ранеными записались 947 человек. В медицинские учреждения Ростова и Новоазовска с апреля съездили на вахту 62 добровольца из Москвы.
  • 25 мая в больницу святителя Алексия обратились за помощью 8 беженцев, 2 госпитализированы, еще 2 пациента, которые обратились ранее, госпитализированы в паллиатив, один — с проведением химиотерапии. В настоящее время 16 беженцев продолжают лечение в стационаре. Всего с 5 марта за помощью обратились 220 пациентов, проведено 280 амбулаторных консультаций и 109 инструментальных диагностик, 56 пациентам проведены лабораторные исследования, 8 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Детям беженцев, проходящим лечение в РДКБ в Москве, сотрудники гуманитарного центра московской православной службы «Милосердие» передали обувь, одежду, полотенца.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • За последние 30 дней на телефон горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» поступило 6 494 звонка. Из них 2 123 звонка поступило с просьбой о помощи от беженцев и 63 звонка с предложением помочь беженцам. За прошлую неделю поступило 1 519 звонков, из них с просьбой о помощи от беженцев 577 звонков и 28 звонков с предложением помочь беженцам.
  • Белгородская епархия раздала 500 кг гуманитарной помощи жителям Харьковской области. Также в область из Белгородской епархии доставили медикаменты.
  • Настоятель Михайловского храма Комаровка Черниговской области (Нежинская епархия) доставил продукты и средства гигиены многодетным семьям и семьям с детьми с инвалидностью в села Красносельское и Комаровка.
  • Приход Николаевского храма в селе Кулевча Одесской области передал одежду в Великорыбальский психоневрологический интернат.
  • Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Дергачи Харьковской области передал продукты жителям города и Дергачевской больнице.
  • В пострадавшей Черниговской центральной районной больнице установили новые металлопластиковые окна, купленные благотворительным киевским фондом «Фавор».
  • Прихожане храма благоверного князя Александра Невского в селе Фараоновка Одесской области передали продукты Саратскому центру гуманитарной помощи.
  • Приход собора святого князя Владимира в Новочебоксарске (Чувашия) передал вещи беженцам из Мариуполя в ПВР.
  • Приход Симеоновского кафедрального собора Челябинска собрал шестую партию помощи беженцам — около 50 кг продуктов и 923 единицы средств личной гигиены и медикаментов. Помощь передали в епархиальный Центр сбора гуманитарной помощи для дальнейшего распределения.
  • В храме святителя Николая в Харькове раздали продукты жителям поселка Жуковского города Харькова.
  • Настоятель Успенского храма в городе Беляевка Одесской области вместе с прихожанами закупил и передал подгузники для лежачих больных города. Также продуктовую помощь нуждающимся пожилым людям оказали священники и прихожане храмов Измаильского благочиния Одесской епархии.
  • Сотрудники Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви 24 мая раздали горячие обеды и другие продукты 80 нуждающимся на Южном железнодорожном вокзале Киева.
  • Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Губаревка Харьковской области и волонтеры Харьковской епархии передали медикаменты и средства гигиены в роддом города Харькова.
  • 25 мая представители социального отдела Чебоксарской епархии и сестры милосердия сестричества во имя праведного Иоанна Кронштадтского передали в ПВР беженцам наборы личной гигиены. Молодым мамам передали подгузники, пеленки и детские средства для ухода.

Адресная помощь

Духовная помощь

  • Священник Христорождественского собора Хабаровска провел беседу с беженцами в ПВР и раздал желающим православную литературу. Настоятель храма благоверного князя Александра Невского в Хабаровске провел в ПВР беседу о подготовке к таинствам Исповеди и Причастия и ответил на духовные вопросы. Священник Никольского храма Хабаровска провел в ПВР встречу с 5 беженцами.
  • Двое беженцев из ПВР на территории Выксунской епархии венчались. Кольца и свечи для таинства беженцам пожертвовали прихожане храма.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В преддверии нового учебного года в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы стартовала благотворительная акция «Собери рюкзак Добра!»

Состоялось наречение архимандрита Кирилла (Умрилова) во епископа Отрадненского, архимандрита Иоанна (Железова) во епископа Бронницкого, архимандрита Исаакия (Иванова) во епископа Касимовского, архимандрита Силуана (Конева) во епископа Ржевского

Слово архимандрита Иоанна (Железова) при наречении во епископа Бронницкого [Приветствия и обращения]

В день освобождения Печор насельники Псково-Печерского монастыря приняли участие в митинге у мемориала «Скорбящая мать»

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В Касимовской епархии готовы оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в результате ЧП в Рязанской области

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Представитель Русской Православной Церкви встретился с послом Российской Федерации в Сирии

Патриарший экзарх Западной Европы совершил Литургию в храме святого Тропеция в Сен-Тропе

Подписан документ о регистрации устава прихода в честь Преображения Господня в Янгоне (Мьянма)

В День ВМФ прихожане Николаевского ставропигиального прихода Московского Патриархата в Исландии почтили память моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

На приходах Покровской епархии объявлен очередной сбор гуманитарной помощи для жителей Курской области

Директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров удостоен звания почетного гражданина города Горловки

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви