Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Элисте прошел круглый стол «Предстоятели Русской Церкви как созидатели мира: вклад в укрепление единства народов исторической Руси»

В Элисте прошел круглый стол «Предстоятели Русской Церкви как созидатели мира: вклад в укрепление единства народов исторической Руси»
Версия для печати
1 февраля 2022 г. 16:44

1 февраля 2022 года в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялся круглый стол по теме «Предстоятели Русской Церкви как созидатели мира: вклад в укрепление единства народов исторической Руси». Мероприятие было приурочено ко дню интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Круглый стол организовали Элистинская епархия и Калмыцкое отделение Всемирного русского народного собора при поддержке Межрелигиозного совета Калмыкии. Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате.

Работу форума возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. В режиме онлайн подключились: секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, кандидат исторических наук, кандидат богословия священник Димитрий Сафонов; советник главы Республики Калмыкия, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков; настоятели храмов Элистинской епархии, представители буддийского и мусульманского духовенства, педагоги и учащиеся Казачьего кадетского корпуса Республики Калмыкия им. О.И. Городовикова и Тундутовской средней школы, представители научной и творческой интеллигенции Калмыкии.

Очно присутствовали: администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг, советник председателя Духовного управления мусульман Республики Калмыкия Умар Эльжуркаев, член Совета старейшин Республики Калмыкия Иван Басангов, священники Казанского собора Элисты, сотрудники Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования и педагоги Русской национальной гимназии преподобного Сергия Радонежского.

Круглый стол открылся презентацией «Предстоятели Русской Церкви: от Кирилла до Кирилла», которую подготовил краевед-энтузиаст Бембя Федоров. Затем состоялись выступления по основной теме собрания. Участники говорили о значении Патриаршества в становлении и развитии Российского государства, о роли отдельных Предстоятелей в укреплении единства общества. Особо отмечался вклад Святейшего Патриарха Кирилла в объединение народов современной России, а также его личное участие в создании Межрелигиозного совета Калмыкии, который, как было заявлено секретарем Межрелигиозного совета России священником Димитрием Сафоновым, является одной из самых эффективных межрелигиозных организаций регионального уровня.

Член Совета старейшин Калмыкии Иван Басангов напомнил об особом отношении Патриарха Кирилла к Калмыкии и привел слова Его Святейшества о калмыцком народе. Как пример деятельности по укреплению межнациональной дружбы Иван Басангов представил эскизный проект памятника, посвященного 300-летию встречи царя Петра I и хана Аюки. Автор проекта — калмыцкий скульптор Владимир Васькин.

Подводя итоги работы круглого стола, архиепископ Юстиниан рассказал о своем участии в Архиерейском и Поместном Соборах, избравших СвятейшегоПатриарха Кирилла. Владыка Юстиниан поделился воспоминаниями о епархиальных выборах делегатов на Поместный Собор, о свободном решении подавляющего большинства отдать свой голос за митрополита Кирилла. Архипастырь подчеркнул, что история подтвердила верность этого решения, так как в Святейшем Патриархе Кирилле верующие видят защитника веры и духовных ценностей в современном мире.

Правящий архиерей особо отметил любовь и уважение жителей Калмыкии к Его Святейшеству, который дважды посещал республику и оставил добрый след в сердцах многих людей. В завершение архиепископ Юстиниан наградил Архиерейской грамотой и ценным подарком руководителя Государственного детского ансамбля «Тюльпанчик» им. Е. Толкачева Людмилу Толкачеву за вклад в сохранение и развитие культуры народов России и в связи с победой в XXII Московском фестивале-конкурсе «Рождественские встречи». Детям-воспитанникам коллектива владыка передал сладкие подарки.

Участникам круглого стола, посвященного 13-й годовщине интронизации Патриарха Кирилла, подарили Патриаршие календари на 2022 год.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии открылась фотовыставка «Литургия с Патриархом»

В Алма-Ате состоялась презентация печатных трудов Святейшего Патриарха Кирилла, посвященная годовщине Патриаршей интронизации

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Риме

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Митрополит Донецкий Владимир выступил на пленарном заседании межконфессионального форума «Религия и мир» в ЛНР

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале

Представители Церкви приняли участие в открытии проекта «Дискуссионный клуб евразийской молодежи» в Томске

Представитель ОВЦС посетил соборную мечеть Санкт-Петербурга

В Элисте прошел круглый стол «Предстоятели Русской Церкви как созидатели мира: вклад в укрепление единства народов исторической Руси»

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в международной конференции «Православие и ислам — религии мира» в Киргизии

Представители Отдела внешних церковных связей приняли участие в Совещании ОБСЕ в Варшаве

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в войсковом этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

Состоялась встреча руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Элисте прошел семинар по развитию казачьих молодежных центров военно-патриотического воспитания

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в избрании атамана казачьей сотни МГУТУ имени К.Г. Разумовского

Православный форум «Жены-мироносицы России. Подвиг и служение» во второй раз прошел в Уфе

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

Состоялось итоговое собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора в Московской области