27 августа 2025 года в здании Башкортостанской митрополии в Уфе состоялась встреча митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона с атаманом Оренбургского войскового казачьего общества И.А. Цыгановым. Во встрече также приняли участие секретарь Межведомственного совета общественной безопасности Республики Башкортостан В. Олейник и атаман Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества М.Г. Дементьев.
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества отделов по работе с казачеством епархий Башкортостанской митрополии с региональными казачьими обществами.
Владыка Никон рассказал о работе с казаками, проводимой в Башкортостанской митрополии, а также о совместных мероприятиях, проходящих в Республике Башкортостан. В свою очередь И.А. Цыганов рассказал об истории становления казачьих обществ в Приволжском федеральном округе и об их деятельности. М.Г. Дементьев доложил о взаимодействии с епархиями Башкортостанской митрополии.
По окончании встречи митрополит Никон поблагодарил атаманов за работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Уфимская епархия/Патриархия.ru