Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во вторую годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Во вторую годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм
Версия для печати
19 февраля 2020 г. 18:08

18 февраля 2020 года, во вторую годовщину со дня трагедии, произошедшей на территории Георгиевского собора, в городе Кизляре (Республика Дагестан) прошли памятные мероприятия. Об этом сообщает епархиальный сайт.

В этот день Божественную литургию в соборе по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама возглавил секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов в сослужении  духовенства епархии. На заупокойной ектении помолились о упокоении «за веру во Христа в граде Кизляре и Грозном убиенных», после чего была провозглашена «Вечная память» погибшим.

За богослужением молились глава г. Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава Тарумовского района Александр Зимин и представители казачества.

По окончании Литургии на месте погребения убиенных Веры, Надежды, Людмилы, Ирины, Веры была совершена панихида. Затем собравшиеся возложили цветы к могилам погибших прихожанок. В заключение состоялась поминальная трапеза.

***

18 февраля 2018 года, около 16.00, по окончании вечерни с чином прощения, на территории собора в честь святого великомученика Георгия Победоносца в дагестанском городе Кизляре вооруженный преступник открыл огонь по выходящим из храма прихожанам. В результате стрельбы погибли пять женщин, еще две прихожанки и два сотрудника силовых структур получили ранения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, родным и близким погибших прихожан соболезнование, в котором назвал убийство невинных людей на пороге храма «страшным и циничным преступлением, которое не имеет и не может иметь никаких оправданий».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Духовенство Брянской епархии окормляет пострадавших от теракта

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с крушением поезда в Брянской области [Патриарх : Послания]

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга помянули жертв теракта над Синаем

Святейший Патриарх Кирилл вручил муфтию Дагестана орден Славы и Чести

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени

При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Псковской епархии иерей Антоний Савченко

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Отошел ко Господу клирик Переславской епархии священник Константин Леонов

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Состоялась встреча духовенства Донской митрополии с временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области

Иеромонах Амвросий (Марченко), избранный епископом Грозненским и Сунженским, возведен в сан архимандрита

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале

В день памяти Георгия Победоносца архипастыри Кубанской митрополии совершили Литургию в Екатерининском соборе и литию у мемориала в Чистяковской роще Краснодара

Отошел ко Господу заштатный клирик Пятигорской епархии протоиерей Михаил Таранов