Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Грозном обсудили недавнее нападение на храм Михаила Архангела

В Грозном обсудили недавнее нападение на храм Михаила Архангела
Версия для печати
25 мая 2018 г. 15:14

22 мая 2018 года в Государственном русском драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова в городе Грозном (Чеченская Республика) прошло мероприятие, организованное департаментом по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства ЧР по инициативе общественности с целью профилактики межконфессиональной и межнациональной розни.

В мероприятии приняли участие директор департамента Р. Абазов, председатель Совета старейшин ЧР С.-А. Ахмадов, председатель Совета при главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Т. Алиев, председатель Общественной палаты ЧР И. Денильханов, заместитель муфтия ЧР А. Абдулаев,  общественных, молодежных организаций, а также жители республики. По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие благочинный Грозненского церковного округа иерей Сергий Абасов и благочинный Наурского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко).

Нападение на грозненский храм Архангела Михаила в минувшую субботу вызвало крайнее возмущение общественных и гражданских институтов Чечни. Посягательство на святые места в любой религии считается одним из самых отвратительных преступлений.

В своем выступлении Р. Абазов, выразив соболезнования родственникам погибших и отметил, что недавняя вылазка боевиков была направлена на подрыв межнационального согласия в ЧР. В свою очередь, А. Абдуллаев выразил слова благодарности представителям Русской Православной Церкви за проявленное терпение по отношению к случившемуся. Он напомнил, что нападение на храм произошло в священный для мусульман месяц Рамадан.

Свою позицию относительно случившегося высказал представитель православного духовенства отец Амвросий. Священнослужитель подчеркнул, что после трагедии была оказана огромная поддержка со стороны жителей республики. «Я хотел бы выразить слова благодарности. Очень важно, чтобы в момент, когда в твой дом приходит беда, ты не оставался один. И в нашей республике это проявилось как нигде. С первых дней начали звонить люди, проявлять поддержку. Спасибо вам за то, что никто не остался в стороне. Мы понимаем, что это было сделано с одной целью — дестабилизировать обстановку. Но эта трагедия только сплотила нас еще больше», — подчеркнул он.

Собравшиеся в один голос осудили виновных в нападении. Подобные поступки противоречат исламу, считают они.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и ТК «Санкт-Петербург»

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и главный архитектор Москвы приняли участие в дискуссии «Современная православная архитектура — для города и горожан»

Состоялось расширенное заседание Общественного совета по нравственности — совместного органа, учрежденного Белорусской Православной Церковью и Союзом писателей Беларуси

В результате ДТП погиб клирик Московской (городской) епархии иерей Георгий Узун

В ДТП под Дебальцево погиб окормлявший военнослужащих в зоне СВО председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Одинцовской епархии протоиерей Николай Курдов

«Дорогие мои, родненькие! Христос Воскресе!» [Статья]

В Чите прошли богослужения, посвященные памяти убиенных участников крестного хода 1918 года

В строящемся Успенском кафедральном соборе Майкопской епархии освятили и подняли главный колокол

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил закладку нового здания Свято-Владимирской православной казачьей гимназии в Ставрополе

Клирики Ставропольской епархии совершили пастырскую поездку в зону СВО

На Кубани отметили 30-летие возрождения Марие-Магдалининского монастыря