Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На 40-й день после трагедии в Кизляре архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил панихиду по погибшим

На 40-й день после трагедии в Кизляре архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил панихиду по погибшим
Версия для печати
29 марта 2018 г. 17:30

29 марта 2018 года исполнилось 40 дней со дня трагедии, произошедшей в Прощеное воскресенье на территории Георгиевского собора в г. Кизляре (Республика Дагестан).

Панихиду у места погребения убиенных Веры, Надежды, Людмилы, Ирины, Веры возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Махачкалинского и Кизлярского благочиний.

По окончании заупокойного богослужения владыка Варлаам обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы поминаем наших убиенных сестер во Христе и уповаем, что Господь принял их души, так как они вышли из храма, помолившись и испросив прощения, — отметил иерарх. — Вспоминая слова Спасителя на Кресте "Господи, прости им, ибо не ведают, что творят" (Лк. 23:34), мы должны отложить всякую ненависть и взирать на подвиг Спасителя, ибо нам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Флп. 1:29). Уверен, что наши дорогие сестры заслужили мученический венец, ибо любили Бога, ходили в храм и приняли смерть в преддверии Святой Четыредесятницы. И сегодня я призываю вас: благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лк. 6:28), ибо это заповеди Самого Господа. Соблюдайте их, чтобы в наших сердцах поселилась всепрощающая любовь».

«Сегодня мы скорбим и молимся, чтобы Бог принял подвиг наших сестер во Христе, а они будут молиться за Кизляр, за всех нас и за всю землю Русскую, чтобы никогда больше на ней не проливалась кровь», — заключил архиепископ Варлаам.

***

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Кизлярская трагедия нас сплотила.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени

При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Псковской епархии иерей Антоний Савченко

В Париже скончалась инокиня Олимпиада (Алексеева), правнучка Л.Н. Толстого

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Отошел ко Господу клирик Переславской епархии священник Константин Леонов

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Иеромонах Амвросий (Марченко), избранный епископом Грозненским и Сунженским, возведен в сан архимандрита

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале

В день памяти Георгия Победоносца архипастыри Кубанской митрополии совершили Литургию в Екатерининском соборе и литию у мемориала в Чистяковской роще Краснодара

Отошел ко Господу заштатный клирик Пятигорской епархии протоиерей Михаил Таранов