Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил литию по погибшим в результате трагедии в Кизляре

Архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил литию по погибшим в результате трагедии в Кизляре
Версия для печати
19 февраля 2018 г. 12:23

19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в собор святого великомученика Георгия Победоносца в Кизляре (Республика Дагестан), где накануне в результате трагедии погибли прихожане храма.

Правящий архиерей совершил по невинно убиенным новопреставленным рабам Божиим заупокойную литию. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Георгиевского храма иерей Павел Каликин, клирики Успенского кафедрального собора г. Махачкалы.

По окончании богослужения владыка Варлаам обратился со словами утешения к родным и близким пострадавших в трагедии, духовенству и прихожанам, скорбящим вместе со всеми.

«Вся наша епархия, и, думаю, вся Россия будет молиться вместе с нами за убиенных. Нам необходимо сделать правильные выводы из случившейся трагедии. Мы должны задуматься, как нам воспитывать свою молодежь, ведь нападавший был совсем юным человеком, но уже глубоко заблуждавшимся в своих взглядах. Очевидно, что его использовал кто-то, кто хочет посеять раздор между православными и мусульманами. Наша задача — сделать все, чтобы сохранить мир. От нас требуется проявить большую мудрость, смирение пред промыслом Божиим и веру, чтобы сохранить согласие в республике. В жизни не бывает случайностей, все происходит по промыслу Божию. Нам необходимо быть готовыми в любой момент пострадать за Христа, и для этого мы должны укреплять свои сердца верой. Я уповаю, что души наших безвинно убиенных прихожанок, выходивших из храма примиренными, настроенными на Великий пост, будут по правую сторону Престола Божия», — сказал иерарх.

В завершение архиепископ Варлаам поговорил с родными и близкими пострадавших, а также очевидцами трагедии, выразив им слова утешения.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Чите прошли богослужения, посвященные памяти убиенных участников крестного хода 1918 года

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени

Отошел ко Господу клирик Вологодской епархии протоиерей Сергий Телицын

Митрополит Ярославский Вадим освятил часовню на месте гибели актера Сергея Пускепалиса

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Михаил Василенко

Отошел ко Господу клирик Рыбинской епархии иерей Виктор Вознесенский

На территории центральной городской больницы Кизляра будет построен храм

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Преставился ко Господу заштатный клирик Георгиевской епархии игумен Варсонофий (Самарин)