Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»
Версия для печати
10 июня 2023 г. 13:32

8-9 июня 2023 года по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Томской духовной семинарии состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви».

Конференция была организована при участии Синодальной комиссии по биоэтике, Томского государственного университета, Русской христианской гуманитарной академии им. Ф.М. Достоевского, Сибирского юридического института МВД России и компании «LL.C-право».

В работе форума приняли участие представители духовных школ, государственных и частных вузов, отделений РАН, а также 14 епархий Русской Православной Церкви. Всего участвовало более 100 человек в очном и около 60 в заочном формате.

8 июня состоялся мастер-класс руководителя благотворительного фонда «Свете тихий» диакона Даниила Булычева на тему «Фандрайзинг: привлечение ресурсов на социальные проекты».

9 июня прошли пленарное заседание и работа секций. С приветственным словом к участникам и гостям обратились митрополит Ростислав, секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов, руководитель компании «LL.C-право» и юридической службы «Про Дэо» Д.С. Лизунов, доцент РХГА кандидат философских наук протоиерей Игорь Аксенов, помощник ректора Томского государственного университета К.О. Беляков. Проректор Смоленской духовной семинарии кандидат юридических наук протоиерей Владислав Баган зачитал приветственный адрес митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Конференция прошла на площадках Томской духовной семинарии. Открыл работу доклад юрисконсульта Учебного комитета Русской Православной Церкви кандидата юридических наук Н.С. Семеновой «Актуальные проблемы правового регулирования образовательной деятельности Русской Православной Церкви в Российской Федерации».

Всего было проведено четыре секции: «Взаимодействие современного церковного права с юридическими и экономическими науками»; «История и современное состояние суверенной русской философии права»; «Церковь и общество в решении биоэтических проблем современности»; «История правовых и экономических взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства». За время проведения конференции перед участниками выступили ведущие ученые и специалисты церковных и светских вузов.

Информационное освещение мероприятий осуществлял телеканал «Томское время». Был снят информационный сюжет и отдельная телепередача с гостьей конференции, главным редактором портала Приход.ru кандидатом социологических наук Е.Е. Жуковской.

В завершение прошла презентация монографии проректора по учебной работе Томской духовной семинарии кандидата юридических наук иерея Виталия Коллантая «Правовой иммунитет священнослужителя».

По итогам форума выпущен специальный выпуск научно-богословского журнала «Томский богословский вестник. Теология. Право. Экономика». Следующая конференция по вопросам взаимодействия права и экономики в жизни Церкви запланирована на июнь 2024 года.

Томская духовная семинария/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Великий Новгород

В Томске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации»

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике провел в Нижнем Новгороде встречи с духовенством епархии и с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Банк России выпустил монету с изображением Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря

Пензенская епархия примет участие в региональном марафоне «Корзина доброты»

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

Митрополит Брянский Александр возглавил освящение Брянского химического завода