Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Великий Новгород

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Великий Новгород
Версия для печати
18 декабря 2023 г. 15:23

15 декабря 2023 года председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископ Петергофский Силуан посетил Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

В здании Новгородской технической школы университета и Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» владыка Силуан осмотрел новые исследовательские лаборатории и образовательные пространства.

Далее состоялась встреча архиерея с ректором НовГУ Ю.С. Боровиковым, в ходе которой обсуждались возможные направления взаимодействия православных экспертов и научного университетского сообщества в разработке актуальных биоэтических направлений.

В беседе участвовали митрополит Новгородский и Старорусский Лев, научный руководитель Института медицинского образования университета академик РАН В.Р. Вебер, директор ИМО В.С. Чулков, заведующий кафедрой теологии Новгородского университета священник Евгений Зайцев.

Епископ Силуан также принял участие в круглом столе по вопросам биоэтики, организованном Новгородской митрополией и университетом. В ходе мероприятия В.С. Чулков представил доклад о биоэтических аспектах ятрогений. И.о. заведующего кафедрой акушерства и гинекологии ИМО Л. В. Таубен-Андреева посвятила свое сообщение аборту как биоэтической проблеме. Восприятие студентами медицинского вуза биоэтики и Православия стало темой выступления Р.Ф. Кузнечевского, председателя совета по студенческой молодежной науке ИМО. Заключительный доклад «Милосердие как основа биоэтики» сделала директор медицинского колледжа ИМО Н.А. Лебедева.

Далее состоялась оживленная дискуссия по выдвинутым на обсуждение темам. Участники встречи договорились организовать на базе Новгородского государственного университета конференцию по проблемам трансплантологии, в которой примут участие члены Синодальной комиссии по биоэтике. Ожидается, что форум возглавит митрополит Новгородский Лев.

В поездке владыку Силуана сопровождал секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов.

Синодальная комиссия по биоэтике/Патриархия.ru

Материалы по теме

В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону состоялся чин посвящения в сестры милосердия

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Великий Новгород

В Томске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации»

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике провел в Нижнем Новгороде встречи с духовенством епархии и с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Все материалы с ключевыми словами