Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года)

Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года)
Версия для печати
9 июня 2022 г. 18:26

К 9 июня в московском штабе адресной помощи беженцам помогли более 8500 человек. 5 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область передала Белгородская епархия. Помощь беженцам и нуждающимся передали священники в Батурине Черниговской области. В церковную больницу святителя Алексия в Москве за помощью обратились 311 беженцев. Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России продолжают передавать беженцам одежду, обувь, продукты, средства гигиены, игрушки, канцелярские принадлежности в пункты временного размещения (ПВР).

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 9 июня 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 219,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 112,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1100 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 385 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 51 церковном учреждении в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 8 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 302 человека (223 семьи). Гуманитарную помощь получили 326 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 133 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. По трем семьям направлены запросы юристам. 14 человек получили помощь психолога. Восемь человек побеседовали со священником. Двух человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Трех человек направил в больницу святителя Алексия, одного — в детскую больницу. 34 человека записались на медицинское освидетельствование. Четырем семьям из шести человек оплатили ортопедическую обувь, билет на поезд и выдали транспортные карты. Одна семья из двух человек расселена в хостел. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 8560 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Пять врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города три врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу два хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • К 9 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. 7 добровольцев помогают врачам Больницы Святителя Алексия в Мариуполе.
  • 8 июня в больницу святителя Алексия обратились шесть беженцев, все записаны на прием. Госпитализировали четырех человек, вывезенных из Мариуполя. 23 беженца находятся на лечении в стационаре больницы святителя Алексия: 18 — из Мариуполя, один — из Горловки, два — из Харькова и Харьковской области, один — из Донецка, один — из Луганска. Всего с 5 марта за помощью обратились 311 пациентов, проведено 401 амбулаторная консультация и 125 инструментальных диагностик, 68 пациентам проведены лабораторные исследования, 16 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • В Харьковскую область отправили 5 тонн гуманитарной помощи от Белгородской епархии.
  • В епархиальном гуманитарном центре в Ростове-на-Дону среднее количество обращений за день — 150. Беженцам выдают продуктовые наборы и наборы бытовой химии. Дополнительно по необходимости беженцам передают спальные принадлежности, средства по уходу за детьми, лежачими больными, детское питание, коляски, канцелярские товары, одежду. За один день в центре беженцам выдается гуманитарная помощь общей стоимостью более 1,5 млн рублей.
  • От Православной гуманитарной миссии направили пятую партию гуманитарной помощи беженцам в Ростовскую.
  • Священники Воскресенского храма Батурина Черниговской области передали гуманитарную помощь беженцам с маленькими детьми, пожилым людям, многодетным и малоимущим семьям. В помощь вошли продукты питания, предметы ухода за детьми и средства личной гигиены.
  • В гуманитарном центре Феодосийской епархии «Боспор» в Крыму беженцы регулярно получают продуктовую и вещевую помощь. Епархия собрала и передала на помощь беженцам 340 тыс. рублей.

Духовная помощь

  • В ПВР в Выксе Нижегородской области священник совершил молебен и литию. В воскресенье беженцы из ПВР посетили службу в Успенском храме поселка Шиморское.
  • Клирик Нижегородской епархии совершил молебен в ПВР и провел беседу с беженцами.

Адресная помощь

  • В Сызранской епархии (Самарская область) передали 34 продуктовых набора беженцам из Донбасса.
  • В Выксунской епархии (Нижегородская область) купили все необходимое для госпитализированной в больницу женщины. Также помогли трем беженцам с трудоустройством.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]