Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В епархиях помогли собрать в школу детей из малоимущих семей. Информационная сводка от 10 сентября 2021 года

В епархиях помогли собрать в школу детей из малоимущих семей. Информационная сводка от 10 сентября 2021 года
Версия для печати
10 сентября 2021 г. 16:52

Во многих епархиях Русской Православной Церкви прошли благотворительные акции, благодаря которым удалось собрать в школу детей из нуждающихся семей. В Ростовской епархии детям раздали комплекты канцелярских принадлежностей на сумму свыше 1,5 млн рублей. Также в Церкви передают продуктовую помощь малоимущим, жертвуют необходимые средства гигиены для пациентов больниц и других социальных учреждений. В организации благотворительных акций участвуют православные добровольцы. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период со 2 по 10 сентября 2021 года.

Статистика:

  • c июня 2020 года нуждающиеся в 82 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом «Милосердие.ru» «Антивирус Милосердия»;
  • 31,4 млн рублей, собранных при поддержке сайта «Антивирус Милосердия», передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся;
  • 28,1 млн рублей Синодальный отдел по благотворительности передал на прямую помощь нуждающимся в 44 епархии.

Основные новости

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии с 2 апреля 2020 года по 10 сентября 2021 года совершила 3509 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Количество вызовов немного повысилось. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.

Помощь Церкви медикам и больницам

  • 31 августа на территории столичной больницы святителя Алексия состоялось великое освящение храма в честь небесного покровителя больницы — святителя Алексия, митрополита Московского. Освящение храма и Божественную литургию совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.
  • Нежинская и Черкасская епархии передали в больницы более 4200 упаковок антибиотиков и препаратов для лечения гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций.
  • 5 сентября, в Международный день благотворительности, православные добровольцы Юго-Западного благочиния Ростовской епархии передали помощь пациентам городской больницы № 7.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по организации гуманитарной помощи малоимущим людям при поддержке Синодального отдела по благотворительности в настоящее время ведется в 52 епархиях.
  • На федеральную горячую линию, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие», с 1 сентября поступило свыше 800 звонков.
  • Сотрудники отдела по благотворительности Филиппинско-Вьетнамской епархии организовали регулярные горячие обеды для нуждающихся семей провинции Кесон на Филиппинах. Теперь раз в неделю бедные семьи с детьми могут получить обеды из рисовой каши, овощей и рыбы. Готовить и раздавать обеды помогают местные волонтеры.
  • Накануне Международного дня благотворительности, 4 сентября, волонтеры и сотрудники «Милосердие-на-Дону» посетили с подарками нуждающихся, обратившихся с просьбами на федеральную горячую линию церковной социальной помощи +7 (800) 70-70-222 и на епархиальную линию службы помощи. Также в этот день волонтеры социального отдела Ростовской епархии передали гуманитарную помощь нуждающимся в сельские поселения и приходы отдаленных округов епархии. Более 140 семей получили помощь в Куйбышевском и Матвеево-Курганском районах. Помощь включала продуктовые наборы, бытовую химию, средства по уходу за детьми, канцелярские товары, одежду и обувь.

Сестричества милосердия

  • Сестры милосердия и прихожане Спасского собора Елабуги в Татарстане оказывают поддержку воспитанникам Елабужского детского дома. Сестры и добровольцы проводят в стенах детского дома творческие занятия, мастер-классы, духовные беседы.
  • Сестры милосердия Свято-Георгиевского сестричества в Ростове-на-Дону накануне церковных праздников в честь Донской иконы Божией Матери и Сретения Владимирской иконы Божией Матери посетили Комплексный социальный центр для бездомных и передали подопечным продукты питания.

Центры помощи семье

  • В преддверии нового учебного года социальный отдел Тверской епархии уже в девятый раз организовал благотворительную акцию «Соберем ребенка в школу». В рамках акции удалось сформировать подарочные наборы для 320 детей, из которых 45 — первоклассники. Помощь в фасовке канцелярских наборов оказали добровольцы Тверской епархии. Также аналогичная благотворительная акция прошла в Тольятти с 15 июля по 26 августа. Более 500 школьников получили канцелярские наборы.
  • С 20 августа по 5 сентября в Рославльской епархии прошла благотворительная акция «В школу с радостью», направленная на поддержку многодетных и малообеспеченных семей. В результате акции 312 школьников получили подарки к школе: школьные рюкзаки, наборы канцелярских товаров, наиболее нуждающиеся семьи — новую обувь, школьную и спортивную форму на общую сумму 276 500 рублей.
  • 29 августа на площади перед храмом преподобного Серафима Саровского Пензы прошла благотворительная вещевая ярмарка. Нуждающимся предлагали взять бесплатно школьную форму, детскую одежду и обувь. Серафимовский приход в преддверии нового учебного года также оказал вещевую помощь постояльцам Центра реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в поселке Монтажный. Неделей раньше подобная ярмарка прошла возле Покровского архиерейского собора.
  • В Ростовской епархии прошла ежегодная благотворительная акция «Соберем ребенка в школу». В епархии организовали сбор канцелярских принадлежностей и средств на покупку школьной формы и обуви для малообеспеченных семей, одиноких мам с детьми, семей, потерявших кормильца. К акции подключились приходские социальные службы, сестричества милосердия, прихожане. Общее количество переданных канцелярских наборов в приходах епархии — 1 754 комплекта на общую сумму более 1 500 000 рублей.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 168 тысяч. В день приходит не менее 300 человек.
  • Благотворительная столовая для малоимущих откроется при челябинском храме в честь мученика Иоанна Воина в конце сентября. Уже найдено подходящее помещение, прихожане сделали в нем ремонт. Столовая будет открыта с понедельника по пятницу. В настоящее время идет сбор средств на кухонную утварь.
  • 29 августа добровольцы православной молодежи Дона участвовали в раздаче питания нуждающимся на пригородном железнодорожном вокзале. Всего для раздачи было приготовлено 25 литров супа, 80 порций второго блюда и 20 литров компота.

Другие новости

  • 11 сентября общественно-церковный благотворительный проект «Квартал Луи», объединяющий людей с инвалидностью из разных регионов страны, откроет в арт-поместье «Новые берега» два новых объекта. Это жилой коттедж и реабилитационно-оздоровительный комплекс, где резиденты смогут не только получать оздоровительные процедуры, но и работать инклюзивными тренерами.
  • Организаторы платформы «Фавор» объявили о старте нового образовательного курса для церковных НКО. Это онлайн-школа для руководителей социальных проектов на территории арктических регионов России. Заявку также можно подать и из другого региона страны.
  • Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске, Центр по примирению враждующих сторон и Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство» передали в сирийский город Босра школьные рюкзаки с письменными принадлежностями, питьевую воду и лекарства. Для раненных в ходе конфликта детей также были переданы инвалидные коляски.
  • Никольский приход Уссурийска организовал поездку на море для 34 воспитанников детского дома поселка Ярославский.
  • 27 августа на площадке воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма Балаково Саратовской области прошел инклюзивный мастер-класс для молодых людей с ментальными нарушениями и воспитанников приходской воскресной школы.
  • 3 сентября прихожанам храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в сирийском городе Забадани, который в настоящее время восстанавливается при российском содействии, передали подарки из России. Дети получили наборы школьных принадлежностей. Прихожанину храма, пострадавшему в ходе боевых действий, передали инвалидную коляску. Гуманитарную акцию организовали Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске, Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики и Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство».
  • 6 сентября сотрудники благотворительной организации «Дом покаяния милосердия и сострадания "Спас"» в Ростове-на-Дону передали сладости и средства гигиены осужденным, которые пребывают в Аксайском филиале Ростовского психоневрологического диспансера в Ковалеве. Подобная помощь в этом году передается уже в третий раз. 

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например: еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram». Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]