Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тольяттинской епархии прошла благотворительная акция «К школе готов!»

В Тольяттинской епархии прошла благотворительная акция «К школе готов!»
Версия для печати
2 сентября 2021 г. 14:36

По инициативе отдела церковной благотворительности и социального служения Тольяттинской епархии с 15 июля по 26 августа 2021 года в Тольятти прошла благотворительная акция по оказанию помощи нуждающимся семьям в подготовке детей к школе «К школе готов!». Мероприятие прошло под девизом «То, что не по силам одному, возможно сделать вместе!». Настоятели всех приходов епархии собрали сведения о семьях, нуждающихся в помощи, и необходимые документы. Списки были переданы в социальный отдел епархии.

Социальные партнеры акции и добровольцы епархиального социального отдела привлекли к участию в благотворительности предпринимателей, волонтеров, жителей города. К мероприятию присоединились Сбербанк России, благотворительный фонд «Полина», ассоциация Тольяттинской гильдии риэлторов, общественное движение «Кислова и суперкоманда» и жители города. Общими усилиями было подготовлено более 500 наборов к школе, половина из которых были вручены в праздничной обстановке накануне Дня знаний в кафедральном соборе города. Тем, кто не смог присутствовать лично на торжественном вручении, наборы доставлены на дом.

В рамках акции прихожанами храма равноапостольной Марии Магдалины (микрорайон Шлюзовой) были собраны наборы для 85-ти школьников, проживающих в детском доме микрорайона Шлюзовой (Тольятти). Также многодетным семьям раздали новые вещи компании «Глория Джинс» из епархиального гуманитарного склада центрального благочиния. Руководители магазина канцтоваров «Акварель» предоставили всем, кто пожелает быть благотворителем, скидку на школьные принадлежности. Родители, покупая нужные вещи своим детям, часть из них могли пожертвовать для детей из нуждающихся семей.

Вручение школьных наборов прошло при участии епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора и руководителя департамента социального обеспечения администрации городского округа Тольятти С.В. Лысовой, приветствовавших собравшихся. Затем состоялся концерт, подготовленный ребятами-прихожанами сельских храмов и компанией ООО «Импэкс», обеспечившей звуковое сопровождение мероприятия.

На прихрамовой территории добровольцами службы «Милосердие», действующей при социальном отделе Тольяттинской епархии, были организованы мастер-классы и развлекательные площадки, шоу мыльных пузырей. Приглашенные клоуны дарили детям воздушные шары.

Епископ Нестор вручил благодарственные письма жертвователям и волонтерам. По словам Его Преосвященства, чем больше будет подобных акций, тем больше люди будут сплачиваться и объединяться вокруг добрых дел.

Тольяттинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередная партия гуманитарной помощи от Сердобской епархии направлена военнослужащим в зону СВО

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Все материалы с ключевыми словами