Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи посетил Башкирию

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи посетил Башкирию
Версия для печати
8 февраля 2021 г. 12:25
6 февраля 2021 года в городе Уфе по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона состоялась встреча духовенства Уфимской епархии с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иереем Феодором Лукьяновым. Председатель Патриаршей комиссии выступил с докладом «Вопросы биоэтики в пастырской деятельности», в котором особое внимание уделил вопросам повышения пастырской грамотности в области биоэтики.

Поездка отца Федора в Башкирию состоялась в рамках организации закрытых показов социального фильма Елены Пискаревой «Право выбора». Премьера фильма в Уфе была приурочена к пятилетию благотворительного фонда и центра реабилитации детей, родившихся раньше срока, «Особенные детки».

Отец Федор вместе с депутатом Государственной Думы, членом Комитета по дела семьи, женщин и детей Ингой Юмашевой посетил Центр реабилитации недоношенных детей, где пообщался с руководителем и специалистами, обсудил вопросы поддержки семей, в которых родились особенные дети. Особое внимание было уделено вопросам статистики, собираемой в Центре по особенностям здоровья детей. Главный врач и руководитель центра, детский врач, неонатолог Файруза Латыпова отметила, что особенности здоровья детей, родившихся после ЭКО, — довольно распространенная проблема и таких детей становится с каждым годом все больше.

В этот же день отец Феодор присутствовал на закрытом показе фильма «Право выбора», посвященного проблеме абортов в России. Фильм снят на пожертвования верующих. Уфа стала третьим после Москвы и Новосибирска городом, где состоялся показ. Лента привезена на Башкирскую землю по инициативе Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, при содействии депутата Государственной Думы Инги Юмашевой. По итогам просмотра состоялось обсуждение.

В брифинге, который провела журналист и ведущая радио «Россия» Анна Шафран, приняли участие: иерей Федор Лукьянов; Талгат Таджуддин, Верховный муфтий России; Л.Х. Иванова, вице-премьер Республики Башкортостан, министр семьи, труда и социальной защиты; И.А . Юмашева; И.С. Засядкин, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан; М.М. Скоробогатова, уполномоченный по правам ребенка РБ, а также молодежь, студенты, представители врачебного сообщества и духовенство Уфимской епархии.

Показ фильма «Право выбора» организован с целью поддержки социальных инициатив Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о выводе абортов из системы ОМС и других инициатив по защите семьи и традиционных ценностей. Мероприятие прошло при участии руководства Республики Башкортостан, Союза православных женщин, общества «Царьград» и Всемирного русского народного собора. В ближайшее время фильм смогут увидеть жители Челябинска.

По материалам сайта Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Вологодский Савва встретился с вице-спикером Государственной Думы А.Ю. Кузнецовой

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Тверская епархия отправила очередной груз с медикаментами и необходимыми вещами военнослужащим, находящимся в зоне конфликта

В Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Великий Новгород

В Томске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации»

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике провел в Нижнем Новгороде встречи с духовенством епархии и с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Представители Церкви приняли участие в круглом столе в Курултае Республики Башкортостан «Стратегия демографической безопасности: вызовы и пути решения»

В Томске прошел I Региональный форум православных женщин

Всероссийский идеологический форум ВРНС прошел в Санкт-Петербурге