Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча духовенства Новосибирской митрополии с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Состоялась встреча духовенства Новосибирской митрополии с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства
Версия для печати
23 января 2021 г. 18:45

21 января 2021 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в епархиальном доме состоялась встреча духовенства Новосибирской митрополии с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иереем Феодором Лукьяновым.

Председатель Патриаршей комиссии выступил с докладом «Вопросы биоэтики в пастырской деятельности», в котором особое внимание уделил вопросам повышения пастырской грамотности в области биоэтики.

В тот же день отец Феодор присутствовал на показе фильма «Право выбора» кинокомпании «Парадигма», посвященном проблеме абортов в России. Фильм был снят на пожертвования верующих. Новосибирск стал вторым после Москвы городом, где состоялся показ этого фильма. Митрополит Новосибирский Никодим выразил надежду, что однажды он будет показан и по «центральным телеканалам».

Глава Патриаршей комиссии напомнил, что ровно 100 лет назад Россия стала первой страной в мире, легализовавшей аборты. Сегодня наша страна является одним из мировых лидеров по числу абортов на тысячу женщин, что, по словам отца Феодора, является показателем глубокого нравственного кризиса общества. Отец Феодор заявил, что главной причиной принятия решения об аборте являются не материальные трудности, а «отсутствие любви». «Люди не готовы поступиться частью своей жизни, частью своей души ради маленького человека. Именно в исправлении этого видит свою миссию Русская Православная Церковь», — отметил священник.

Премьера фильма «Право выбора» в Новосибирске была посвящена памяти почившего 21 октября 2020 года протоиерея Димитрия Смирнова, много лет возглавлявшего Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви, одного из инициаторов обсуждения темы защиты жизни нерожденных младенцев на государственном уровне.

Показ фильма «Право выбора» состоялся в целях поддержки социальных инициатив Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был организован при участии Новосибирского координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей и Центра семейного образования и воспитания «Семья и дети» под эгидой Новосибирского регионального отделения Всемирного русского народного собора.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Представители Церкви приняли участие в круглом столе в Курултае Республики Башкортостан «Стратегия демографической безопасности: вызовы и пути решения»

В Томске прошел I Региональный форум православных женщин

Всероссийский идеологический форум ВРНС прошел в Санкт-Петербурге

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»