Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Итоговый документ XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Итоговый документ XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»
Версия для печати
21 октября 2020 г. 23:40

20 октября 2020 года под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла состоялось пленарное заседание XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

XXVI Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения традиционно собрали представителей духовенства, органов исполнительной и законодательной власти, образования, деятелей науки и культуры, представителей молодежных организаций, средств массовой информации, воинских подразделений, правоохранительных органов и казачества.

В Чтениях приняли участие 1500 человек как в очном, так и в дистанционном формате.

Участники Чтений наметили пути преодоления существующих проблем и поставили новые задачи, решение которых откроет еще более значительную перспективу для церковно-государственных и церковно-общественных отношений.

В области образования

— Провести в образовательных организациях Краснодарского края в 2020-2021 учебном году внеклассные и внеурочные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

— В рамках реализации проектов «Культура для школьников», «Час духовности» организовать проведение киноклуба «Доброе кино» с просмотром и обсуждением в общеобразовательных организациях художественного фильма «Александр Невский» (реж. Эйзенштейн С.М., 1938 г.).

— Рекомендовать институту развития образования Краснодарского края провести методические семинары с целью поддержки участников проекта «Час духовности».

В области религиозного образования и катехизации

— В 2021 году краевой конкурс видеороликов «Жизнь как ценность» посвятить теме «Князь Александр Невский: служение Богу и Отечеству».

— Организовать дистанционные просветительские курсы для учителей русского языка и литературы по теме «Духовные основы русской литературы».

— Организовать методическую онлайн-лабораторию для педагогических работников и священнослужителей по Часу духовности.

В области социального служения

— Ходатайствовать перед Администрацией Краснодарского края о допуске в ковид-госпитали Краснодарского края священнослужителей, прошедших специальную подготовку, для окормления православных больных.

— В случае повторного введения карантинных ограничений на территории Краснодарского края, включающих запрет передвижений, ходатайствовать перед Администрацией Краснодарского края о выдаче священнослужителям специальных пропусков для окормления мирян на дому.

В области взаимодействия с казачеством

— Укреплять традиционную казачью семью, приобщать членов казачьих обществ к Православной вере, возрождать православный уклад жизни через обучение основам православной веры, создавать условия для гармоничного существования казачьего общества внутри православного прихода.

— Создать условия для посещения казаками и их семьями воскресных школ, православных семейных центров, православных лагерей для детей и подростков в летнее время.

— Рекомендовать руководящему составу казачьих обществ активно вовлекать членов казачьих обществ в жизнь православных приходов через регулярное посещение Богослужений, участие в Церковных таинствах.

— Принимая во внимание опыт реализации соглашения трехстороннего сотрудничества образовательной организации — казачьего общества и прихода в муниципальных образованиях края, атаманам отделов Кубанского казачьего войска, руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, по образованию и катехизации Кубанской митрополии уделить пристальное внимание подготовке казаков-наставников и учителей основ православной культуры.

— Ввести практику систематического проведения епархиальных информационно обучающих семинаров и вебинаров для атаманов, молодежных казачьих лидеров, священников и педагогических работников по обмену опытом в области духовно-нравственного воспитания в классах казачьей направленности и в образовательных организациях с казачьим компонентом.

— Содействовать участию казачьих организаций, образовательных учреждений, реализующих казачий компонент, во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и грантовом конкурсе «Православная инициатива». Привлекать школьников и казачью молодежь к более активному участию в творческих конкурсах« Красота Божьего мира», «Лето Господне», олимпиадах по основам православной культуры, которые проводятся при поддержке Русской Православной Церкви, Администрации Краснодарского края и Президента Российской Федерации.

— Атаманам РКО развивать систематическое посещение культурных памятников казачьей истории, паломнические поездки по святым местам Кубани для учащихся казачьих школ, классов казачьей направленности и студентов.

— Рекомендовать руководителям казачьих обществ в сотрудничестве с православными Приходами организовать систематическое проведение просветительских мероприятий среди молодежи по изучению истории и культуры Кубани: лекций, научно-практических конференций, встреч-бесед и обучающих семинаров (вебинаров).

— Духовникам и атаманам ХКО организовать систематическую работу с допризывной молодежью, с лидерами молодежных казачьих организаций способствующей вхождению молодежи в приходскую жизнь и казачьи общества.

В области миссионерской деятельности и средств массовой информации

— Провести в каждом благочинии Екатеринодарской епархии серию миссионерских мероприятий, посвященных духовному и цивилизационному наследию святого благоверного князя Александра Невского.

— Провести межрелигиозные диалоговые круглые столы по теме «Межрелигиозный мир и национальная безопасность».

— Учитывать в миссионерской и журналистской деятельности религиозные и культурные традиции жителей Кубани и миссионерский опыт в странах Востока.

— В средствах массовой информации предлагать контент, основывающийся на традиционных ценностях; усилить работу со светскими СМИ.

Участники XXVI Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений единодушно отмечают, что духовное просвещение защищает народ и гражданские власти от бедствия гражданской войны, дает правильное понимание патриотизма, содействует межнациональному миру, формирует жизненные и творческие установки, которые несут людям добро, милосердие, сострадание, любовь.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Митрополит Зарайский Константин посетил приход праведной Анны в Малави

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

Сочинская епархия направила гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге