Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Итоговый документ форума христианской молодежи России «Внутренняя и внешняя политика России в свете христианских ценностей: XXI век»

Итоговый документ форума христианской молодежи России «Внутренняя и внешняя политика России в свете христианских ценностей: XXI век»
Версия для печати
28 июня 2014 г. 19:05

23-26 июля 2014 года в городе Владикавказе прошел второй Форум христианский молодежи России. В завершение работы форума его участники приняли публикуемый ниже итоговый документ.

Участники Форума христианской молодежи России, представители религиозных, молодежных и этно-культурных организаций страны, учитывая важность обсужденных на Форуме вопросов, их актуальность для современной России, постановили:

1) Выразить глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за ясную и последовательную позицию по объединению всех заинтересованных сил общества и государства на основе традиционных нравственных ценностей, причем не только в пространстве русского мира, но и в целом в рамках современной цивилизации, восходящей в своих истоках к фундаментальным принципам и нормам христианского благовестия. Новый Завет невозможно вычеркнуть из истории и культуры человечества. И в наши дни именно евангельская этика задает систему нравственных координат в различных измерениях человеческой жизни, определяет тональность межнационального и межрелигиозного взаимодействия как в России, так и за ее пределами.

Ответом на многие вызовы и риски современности стали «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» и последующие определения Священного Синода Русской Православной Церкви, посвященые острым проблемам наших дней.

Поэтому важнейшей задачей современности является христианское просвещение, знакомство подрастающего поколения с основами христианской культуры, восстановление и созидание христианских храмов, следование христианскому пониманию достоинства и ответственности человека во всех аспектах российской внутренней и внешней политики, а также в области поддержки институтов семьи, отцовства, материнства и детства в нашей стране.

2) Выразить всемерную поддержку Президенту России В.В. Путину в его усилиях по проведению политики мира и согласия между людьми, проживающими на территории России, независимо от их гражданства, нации, религии, языка и культуры. Отметить значимость последних решений Президента России по упрощению процедуры получения гражданства,  реализации миротворческих инициатив на уровне международной политики, выстраивания конструктивного диалога между различными силами гражданского общества, включая традиционные религии и национальные объединения. Констатировать важность реализации предложений Президента России в области охраны здоровья и формирования у подрастающего поколения мотивации к здоровому образу жизни, ограничения продажи табачной и алкогольной продукции, развития спортивных, туристических и следопытских детско-юношеских и молодежных программ, а также федеральных программ и проектов Лиги Здоровья Нации, в том числе, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

3) Поддержать Правительство России в реализации решений, открывающих перспективы для молодежи, ограничивающих рекламу абортов, алкогольных и табачных изделий, укрепляющих институт многодетной семьи, выводящих малый и средний бизнес из-под избыточного антимонопольного регулирования, создающих конкурентную среду в реальном секторе экономики, направленных на развитие российской науки и российского образования и обеспечивающих тем самым основу процветания нашей страны.

1. Констатировать наличие позитивной динамики в сфере адаптации и интеграции трудовых мигрантов в России, во многом обусловленной процессом плодотворного сотрудничества Федеральной миграционной службы России, Отдела по взаимодействию Церкви и общества и Синодального Миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

2. Отметить важность проведения всего комплекса мероприятий, инициированных нынешним Председателем Правительства России Д.А. Медведевым и приуроченных к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Обратиться к христианской молодежи России с просьбой принять посильное участие в волонтерском обеспечении реализации этих мероприятий в июле 2014 г.

3. Просить Правительство РФ дать поручения профильным министерствам и ведомствам по возрождению деятельности греко-латинского университета в Москве как научно-образовательного центра в области международного сотрудничества России с зарубежными научными центрами.

4. Ходатайствовать перед Министерством иностранных дел РФ о создании гуманитарной миссии, представляющей гражданское общество России, в целях реализации программ международного сотрудничества на уровне народной дипломатии и оказания оперативной помощи в различных регионах мира, население которых подвергается дискриминации и репрессиям по национальному, языковому, культурному и религиозному признаку. Последние события в разных странах мира
говорят о возрастающих рисках повторения трагических событий в начале XX века в Османской империи, где миллионы людей погибли в ходе геноцида армян, греков и ассирийцев. И в наши дни на Ближнем Востоке этно-религиозное многообразие населения может послужить причиной разжигания религиозной розни и проведения массовых этнических чисток. Одной из задач гуманитарной миссии является содействие в предотвращении подобных гуманитарных катастроф в различных регионах мира. Формирование миссии предполагается из лидеров российской общественности, работающих в области этно-религиозных взаимоотношений, международного сотрудничества, социального служения, историко-культурного и гуманитарного сотрудничества. При невозможности обеспечения безопасности как самой гуманитарной миссии и ее членов, так и объектов историко-культурного и духовного наследия, находящихся на территории конфликта, целесообразно привлекать в состав комиссии компетентных специалистов из частных охранных и военных компаний как из самих этих территорий, так и из России.

5. Рекомендовать Министерству культуры  РФ поддержать съемки фильма «День Рождения» и внести в план реализации Федеральной целевой программы на 2015 год. Концепция сценария картины содержит хронологию возникших этно-религиозных конфликтов, их искусственно-провокационный характер, и раскрывает возможные последствия для страны в целом. Фильм призван наглядно показать зрителям, представителям разных этносов и религиозных взглядов жизненную необходимость единения Российской Нации.

6. Просить Правительство Москвы обеспечить дальнейшую реализацию проекта реконструкции ГБУК г. Москвы Русского духовного театра «ГЛАС» в исторической заповедной зоне Москвы в районе Замоскворечье по адресу Малая Ордынка 30/6. 2014 год объявлен Президентом Российской Федерации годом Культуры России. Большой вклад в развитие традиционной русской культуры внес репертуарный театр «ГЛАС», празднующий в этом году свой 25-и летний юбилей.

4) Поддержать законодательные инициативы Государственной думы РФ, подготовленные в рамках конструктивного церковно-общественного диалога и направленные на защиту традиционных нравственных ценностей:

1. Принятый в 2014 г. в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законопроект вводит административную ответственность для врачей за нарушение законодательных норм, направленных на предотвращение абортов и поддержку институтов семьи, материнства и детства и поддержанных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

2. Принятый в 2014 г. в первом чтении законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон   "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Законопроект ограничивает розничную продажу алкоголя в пластиковой упаковке, сокращает максимальный объем пластиковой тары до 0,5 литра и предотвращает формирование алкогольной зависимости у российской молодежи.

3. Отметить плодотворную многолетнюю законотворческую и общественную деятельность председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулиной и председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству В.Н. Плигина.

4. Направить председателю Государственной Думы РФ С.Н. Нарышкину ходатайство о скорейшем принятии перечисленных законопроектов во втором и третьем чтении и о представления депутатов Е.Б. Мизулиной и В.Н. Плигина к государственным н)градам России.

5. Направить председателю Государственной Думой РФ предложение законодательно закрепить правовые аспекты использования в публичном пространстве терминов «религиозный» или «межнациональный» при определении характера и оценки причин появления общественных конфликтов. Это позволит привлечь к правовой ответственности как самих участников конфликта, так и недобросовестные СМИ, характеризующие подобные конфликты как «этно-религиозные», что провоцирует разделение и нетерпимость в российском обществе.

5) Рекомендовать христианской молодежи России принимать активное участие в съезде православной молодежи в ноябре 2014 г. в г. Москве, а также в следующих ежегодных программах Росмолодежи, Лиги Здоровья Нации, Всероссийского православного молодежного движения, Братства Православных Следопытов, православного движения «Соборяне», реализуемых при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви:

  • международная акция Братства Православных Следопытов и мэрии г. Москвы «Георгиевский парад – дети победителей» на Поклонной горе,
  • всероссийский молодежный форум «Селигер»,
  • общецерковный форум православной молодежи «Феодоровский городок»,
  • всекавказский форум «Машук»
  • просветительская акция Братства Православных Следопытов «Вифлеемский огонь»,
  • программа историко-культурных путешествий к святыням России при поддержке Лиги Здоровья Нации в рамках проекта «Святая Русь: тропой следопыта»,
  • просветительская молодежная программа по подготовке инструкторов здоровья «Волонтеры здоровья – школа жизни»,
  • межрегиональный творческий фестиваль друзей «Экллезиаста», организованный отделом по делам молодежи Липецкой Епархии Русской Православной Церкви,
  • интерактивная фотовыставка под открытым небом "Православные храмы России" (г. Москва, сентябрь-октябрь 2014 г.).

6) Рекомендовать общественным и молодежным объединениям России:

1. Использовать предоставляемые на безвозмездной основе фильмы и передачи телекомпании «Сретение», действующей при Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Более 100 фильмов телекомпании, отснятых в 2009-2013 гг., размещены в свободном доступе на порталах www.sretenie.org. Рекомендовать использовать просветительские материалы Миссионерской комиссии и Братства Православных Следопытов в области культуры, науки, миссионерского и молодежного служения, размещенные на порталах www.academy.su и www.bydgotov.com.

2. Участвовать в проекте по социальному служению «Вселенная Добра» на базе Интернет-платформы в социальных сетях, объединяющем всю постсоветскую территорию ближнего зарубежья и русскоговорящую часть дальнего зарубежья в делах милосердия и христианского просвещения.

3. Участвовать в концептуальной программе по формированию национальной идеи «Жить по совести во благо Отечества». Цель программы - развитие гражданской идентичности на основе духовных и социо-культурных ценностей народов России.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами