Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Коммюнике круглого стола «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Азии»

Коммюнике круглого стола «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Азии»
Версия для печати
12 декабря 2011 г. 09:01

10-11 декабря 2011 года в Пекине, Китай, состоялся круглый стол «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Азии».

Эта встреча явилась продолжением взаимодействия Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации в сфере координации работы с соотечественниками в различных регионах мира. Первая региональная конференция прошла в Брюсселе 21-22 июня 2009 года, вторая — 22-23 августа 2010 года в Буэнос-Айресе.

В круглом столе этого года приняли участие священнослужители, миряне, дипломаты и представители общественных организаций соотечественников из Китая, Индии, Индонезии, Монголии, Сингапура, Южной Кореи и Японии.

Собравшиеся определили общие задачи, стоящие перед Российским государством, Церковью, объединениями соотечественников по вопросам поддержки русскоязычной диаспоры в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Был отмечен хороший уровень взаимодействия учреждений Московского Патриархата в Азии с дипломатическими представительствами России в этом регионе мира.

Участники форума выразили убеждение, что важной сферой приложения совместных усилий является укрепление единства русскоязычной общины в Азии. Они призвали соотечественников к сохранению своей духовной и культурной идентичности на индивидуальном, семейном и общественном уровнях, отказу от стремления к полной ассимиляции, ведущей к утрате духовного и культурного своеобразия личности и исторического наследия своей Родины.

В виду географической удаленности Азиатско-Тихоокеанского региона от России и других стран исторической Руси участники встречи признали особенно важным прилагать усилия для укрепления связей соотечественников с Родиной и сохранения языка, отечественной духовной и культурной традиции. Для этого необходимо продолжить работу по формированию на приходах и в организациях соотечественников библиотек духовно-нравственной и классической литературы, медиатек.

Была отмечена необходимость поддержки со стороны Российского государства просветительской и культурной деятельности приходов, позволяющей знакомить местное население с Православием и сохранять среди русскоязычной диаспоры отечественные духовные традиции. Представляются востребованными усилия по переводу и изданию на местных языках духовной и классической литературы. Также сочтено важным развитие существующих информационных ресурсов приходов и открытие новых.

В местах, где пока недоступно пастырское окормление православных верующих, признано полезным развивать электронные формы коммуникации, позволяющие вести катехизаторскую деятельность на расстоянии.

Участники заседания подтвердили необходимость укрепления межприходских связей, содействующих обмену опытом взаимодействия с соотечественниками, реализации планов и проектов образовательной, социальной и культурной деятельности.

Была отмечена целесообразность развития регулярных контактов с местными органами власти, в том числе по вопросам полноценной интеграции соотечественников в общественную жизнь стран проживания, защиты храмовых зданий, мест религиозного поклонения и почитания. Особенно важным было признано поддержание на достойном уровне кладбищ, мест компактного захоронения соотечественников и мемориалов. В этих целях необходимо объединение усилий общин соотечественников, Церкви и государства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Священнослужители Патриарших приходов в США приняли участие во встрече соотечественников в Посольстве России

Состоялась встреча епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида с представителями организаций российских соотечественников в Аргентине

В Сремских Карловцах состоялись торжества по случаю 160-летия со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого)

Иерарх Русской Церкви принял участие в XV конференции российских соотечественников Америки, Новой Зеландии и Австралии

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»