Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске прошла пресс-конференция «Коронавирус как вызов: ответ Белорусской Православной Церкви»

В Минске прошла пресс-конференция «Коронавирус как вызов: ответ Белорусской Православной Церкви»
Версия для печати
15 апреля 2020 г. 14:43

14 апреля 2020 года в Минском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция «Коронавирус как вызов: ответ Белорусской Православной Церкви». Во встрече с журналистами приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко.

Пресс-конференция была организована Синодальным информационным отделом Белорусской Православной Церкви.

Обратившись к представителям СМИ, митрополит Павел подчеркнул, что Церковь не стоит в стороне от проблемы распространения коронавируса, волнующей сейчас все общество. Патриарший экзарх напомнил, что ранее были совершены облет и объезд Минска, а также облет Беларуси с чтимыми святынями Белорусской Православной Церкви. Во время этих крестных ходов митрополит Павел и священнослужители возносили молитвы в воздухе, в то время как верующие в своих домах молились об избавлении белорусского народа от коронавирусной инфекции, также было совершено окропление земли освященной водой.

Согласно решению Синода Белорусской Православной Церкви от 9 апреля, во всех храмах Белорусского экзархата с 10 апреля и до завершения эпидемии ежедневно совершается колокольный звон в 9, 12, 15 и 18 часов. Во время звучания колоколов верующие призываются обратиться к Господу с молитвой об избавлении от вредоносного поветрия, текст которой утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополит Павел призвал всех не поддаваться панике и отчаянию, а возлагать надежду на милость Божию. Патриарший экзарх отметил, что сложившаяся ситуация должна подвигнуть нас к покаянным размышлениям о смысле жизни человека на земле, о хрупкости человеческой жизни.

Архиерей особо призвал православных христиан молиться за врачей, которые исполняют в настоящее время героическую миссию, спасая жизни и здоровье людей, не щадя самих себя.

Напомнив, что Предстоятель Русской Православной Церкви благословил верующих воздержаться от посещения храмов в этот сложный эпидемиологический период, митрополит Павел призвал православных христиан Беларуси быть добрыми чадами Матери-Церкви, проявить смирение, кротость, послушание и прислушаться к словам Святейшего Патриарха.

«Чтобы сберечь наших верующих людей, мы призываем всех вас, дорогие братья и сестры: как бы это ни было больно — воздержитесь, побудьте дома в эти дни Великой седмицы и праздника Пасхи! В этом будет больше пользы и для вас, и для ваших близких. Молитесь дома, как это делали наши бабушки в годы гонений на Церковь. Поверьте, как у наших бабушек никто не смог отнять праздник Пасхи, так и у нас никто не сможет отнять Воскресение Христово!» — сказал владыка экзарх.

Митрополит Павел также отметил, что действующая в храме благодать Святого Духа не отменяет законы природы. Никто из нас в здравом уме не будет, приходя в храм, прикасаться к пламени свечи или к оголенным проводам. Такими действиями человек искушает Бога. «К сожалению, сегодня раздаются голоса псевдопастырей, а по сути своей — подстрекателей, которые говорят: "Не слушайте Патриарха, продолжайте ходить в храмы, нас пытаются от Бога отвернуть, от храма отвратить…" На самом деле ни у кого таких целей не было и нет», — сказал Патриарший экзарх, подчеркнув, что храмы закрываться не будут. Там будут совершаться богослужения. Каждый желающий может присоединиться к просмотру трансляций этих богослужений на телевидении и в интернете. Внутри самих храмов будут приниматься меры для соблюдения необходимой дистанции между людьми, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения.

Владыка экзарх сообщил, что в Великую Субботу под открытым небом будет совершаться освящение куличей и пасхальной снеди. Митрополит Павел также попросил верующих воздержаться от посещения кладбищ на Пасху, напомнив, что Господь слышит все молитвы обращающихся к Нему.

Далее к журналистам обратился Л.П. Гуляко, подчеркнувший, что проблема распространения коронавируса вызывает общую обеспокоенность Церкви, государства и гражданского общества. По словам уполномоченного, рекомендации Патриаршего экзарха перекликаются с рекомендациями Минздрава и иных государственных структур. Л.П. Гуляко поблагодарил митрополита Павла за высокий уровень церковно-государственного взаимопонимания и подтвердил, что храмы закрываться не будут.

В завершение Патриарший экзарх пожелал, чтобы в этот ответственный период Страстной седмицы и празднования Пасхи Христовой Господь посетил каждого верующего Своею Благодатью и чтобы сердца людей согревала радость о Воскресшем Христе — Победителе ада и смерти.

Далее митрополит Павел ответил на вопросы журналистов. В память о встрече представителям СМИ были вручены подарки от Белорусской Православной Церкви.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

Традиционное посещение Святейшим Патриархом храмов Москвы в Великую Субботу

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

По предложению главы Кубанской митрополии Радоница в Краснодарском крае официально стала нерабочим днем