Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сестры милосердия Башкортостанской митрополии прошли курсы в МЧС республики

Сестры милосердия Башкортостанской митрополии прошли курсы в МЧС республики
Версия для печати
22 октября 2018 г. 12:07

15 и 16 октября 2018 года по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в рамках взаимодействия Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Башкортостан и Башкортостанской митрополии в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан проводились обучающие курсы для братьев и сестер милосердия. В них приняли участие представители Уфимской, Салаватской, Нефтекамской и Бирской епархий. 35 человек прослушали курс лекций по основным направлениям безопасности жизнедеятельности.

В рамках обучения сестры и братья милосердия прошли обучение по следующим направлениям: основы пожарной безопасности, основы психологии человека в чрезвычайных ситуациях, средства индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожи, оказание первой помощи, характеристики происшествий, требования охраны и нормативно-правовое регулирование в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих безопасность людей.

Кроме того, слушатели прошли подготовку по вопросам административно-территориального устройства Республики Башкортостан, расположению федеральных трасс и прочих объектов инфраструктур, объектов повышенной опасности, а также комплексу мер для предотвращения вероятных чрезвычайных ситуаций на территории нашей республики.

После курса лекций обучающимся была проведена экскурсия в Музее МБУ Управления пожарной охраны и Первой пожарной части города Уфы, где им рассказали о работе пожарной охраны. Во второй день сборов слушателям провели экскурсию в Информационно-диспетчерском центре Службы спасения 112 и Поисково-спасательном отряде МБУ УГЗ г. Уфы.

Были раскрыты вопросы по организации управления, связи и оповещения в системе ГО и ЧС и порядок пользования технических средств информации в местах массового пребывания людей. Гостям рассказали о работе Информационно-диспетчерского центра, где принимаются и обрабатываются обращения уфимцев на номер 112, сколько звонков ежесуточно проходит через оперативных дежурных, провели экскурсию в оперативном зале, где рассказали о технических программах, используемых в работе оперативных дежурных, как оказывается помощь обратившимся гражданам. Особый интерес вызвали интерактивная карта, отображающая оперативную обстановку на территории города и электронный журнал обращений граждан.

После знакомства с оперативными дежурными гости направились к спасателям. Здесь им рассказали об истории создания Поисково-спасательного отряда и его функциях, познакомили с особенностями водолазного дела, снаряжением, которое используется в работе спасателей и продемонстрировали материально-техническую базу. В ходе визита учащиеся не только получили ответы на интересующие вопросы, но и имели возможность лично увидеть тех людей, которые всегда придут на помощь.

После экскурсии слушатели отправились в Учебно-методический центр, где продолжились лекции по основам безопасности жизнедеятельности. После обучения все сдали зачет по программе и всем были вручены удостоверения о курсовом обучении в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Главная сестра милосердия Свято-Елисаветинского сестричества поблагодарила от лица главы Башкортостанской митрополии начальника центра Т.Ш. Нагимова и весь преподавательский состав за профессионализм, отзывчивость, отличную организацию обучения и вручила от владыки Никона в подарок УМЦ икону Божией Матери «Неопалимая купина», особо почитаемую пожарными.

Уфимская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

Епископ Сормовский Иннокентий посетил нижегородский военный госпиталь

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере

Архиепископ Якутский Роман посетил Республиканский детский дом в поселке Серебряный Бор

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Все материалы с ключевыми словами