Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с министром культуры и информации Республики Казахстан

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с министром культуры и информации Республики Казахстан
Версия для печати
17 января 2025 г. 11:27

16 января 2025 года в республиканском Доме дружбы в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром культуры и информации Республики Казахстан Аидой Галымовной Балаевой. Во встрече принял участие и.о. ректора Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов.

Глава Казахстанского митрополичьего округа и министр культуры обменялись поздравлениями с Рождественскими и новогодними праздниками.

Было отмечено, что на сегодняшний день перед государственным руководством и лидерами традиционных религий, в первую очередь ислама ханафитского мазхаба и Православия, стоят актуальные задачи сохранения многовекового уклада жизни Великой степи, базирующегося на непреходящих нравственных и культурных ценностях, обеспечения межконфессионального мира и межнационального согласия в обществе.

Митрополит Александр и Аида Галымовна обсудили вопросы подготовки к VIII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, одним из ведущих участников которого станет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Собеседники дали высокую оценку трудам президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева, по инициативе которого продолжается развитие этого масштабного международного форума, проходящего на постоянной основе в столице республики. Было отмечено, что в условиях возрастающей геополитической напряженности в целях предотвращения эскалации и распространения международных и межнациональных конфликтов необходимо сосредоточить и активизировать работу съезда для укрепления диалога и сохранения единства и согласия во всем мире.

Аида Галымовна подчеркнула, что министерство культуры и информации выстраивает партнерские отношения с религиозными объединениями страны, в том числе с Православной Церковью. В свою очередь владыка митрополит отметил, что укрепление государственно-конфессионального диалога в Казахстане неизменно способствует сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей, а также обеспечению единства и согласия в стране.

В ходе общения обсуждался широкий круг вопросов, в том числе роль средств массовой информации в сохранении стабильности и обеспечении безопасности в обществе и важность работы, направленной на противодействие дезинформации и провокационным выступлениям в соцсетях, сеющим межконфессиональную и межнациональную рознь. В завершение встречи, которая прошла в дружеской и деловой атмосфере, архипастырь и руководитель министерства обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах на благо Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась совместная поездка делегации Главного военно-политического управления Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами на Урал

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к эстонскому парламенту в связи с предложенными поправками к Закону о Церквях и приходах

В Алма-Ате состоялось первое в 2025 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Алма-Ате состоялась презентация печатных трудов Святейшего Патриарха Кирилла, посвященная годовщине Патриаршей интронизации

На девятый день после кончины архиепископа Серапиона (Колосницина) в Кокшетау совершена панихида

Состоялось отпевание архиепископа Кокшетауского Серапиона

Все материалы с ключевыми словами