Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялась IV научно-практическая конференция «Вера и дело: деловая культура России — уроки столетия»

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялась IV научно-практическая конференция «Вера и дело: деловая культура России — уроки столетия»
Версия для печати
5 апреля 2017 г. 11:07

4 апреля 2017 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии прошла IV научно-практическая конференция «Вера и дело: деловая культура России — уроки столетия». Представители бизнеса, государственных органов и Церкви собрались вместе, чтобы обсудить историческую роль купечества, обменяться практическими наработками и наметить перспективы возрождения традиционного российского предпринимательства.

Данная конференция в северной столице проходит ежегодно и приурочена к празднованию памяти преподобного Серафима Вырицкого.

Участники форума попытались совместно проанализировать события, происходившие в Российской империи в начале прошлого века, и попытаться найти параллели между тенденциями прошлого и настоящего, дать оценку роли российского купечества в судьбе страны.

Мероприятие началось общением с представителями прессы ректора академии архиепископа Петергофского Амвросия, который, в частности, отметил:

«К сожалению, мы вынуждены проводить нашу конференцию "Вера и дело" в дни траура по людям, погибшим вчера в результате теракта в Санкт-Петербурге. Утром мы со студентами были у станции метро "Технологический институт", возложили цветы и помолились о погибших. Сегодня мы будем говорить о том, что необходимо делать человеку, занимающемуся предпринимательством, для того, чтобы его совесть была чиста и перед Господом, и перед людьми.

Ведь очень часто мы слышим о том, что люди богатые — это люди, далекие от Бога, и отношение к ним со стороны своих собратьев бывает довольно напряженное и даже негативное. Хотя на протяжении истории нашего Отечества мы встречаем множество примеров, опровергающих этот общественный предрассудок. И вчерашний трагический день также показал, что люди могут по-разному относиться к тем материальным средствам, которые им дает Господь. Мы знаем, что многие автомобильные компании нашего города повели себя совершенно правильно, по-христиански, по-человечески отнеслись к скорби ближнего: они помогали людям и совершенно бесплатно отвозили их домой с места этой ужасной трагедии.

И среди нас сегодня есть представители этих компаний, которые вчера помогали людям. Это верующие люди. Вот наглядный пример того, как нужно, обладая материальными преимуществами, служить не только себе, но и тем, кто реально нуждается в нашей помощи. И сегодня мы будем говорить о том, как сделать так, чтобы материальные средства, которые сами по себе не являются ни добром, ни злом, служили бы только добру».

Один из организаторов конференции, председатель Союза православных предпринимателей В.К. Жукович обозначил основные цели и программу мероприятия.

Перед началом основного заседания присутствующие пропели «Вечную память» погибшим в петербургском метро в результате теракта 3 апреля.

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал священник Артемий Наумов, настоятель домового храма прп. Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе. Начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга В.Г. Иванов огласил приветствие вице-губернатора, руководителя Администрации Санкт-Петербурга А.Н. Говорунова.

Первая сессия конференции «Духовно-нравственные основы делового мира второй половины XIX и начала XX веков» была посвящена анализу событий прошлого столетия. Прозвучали доклады о деловой активности перед революцией 1917 года: «Костромское землячество в деловой жизни Петербурга в начале ХХ века», «Предпринимательский капитал в постройке храмов Петербурга в начале ХХ века», «Значение духовного наследия преподобного Серафима Вырицкого для современной России», «Подвиг купца Василия Николаевича Муравьева в годы открытого богоборчества: крестоношение и следование за Христом» и другие.

На второй сессии конференции «Пути развития созидательного российского предпринимательства» собравшиеся говорили о том, как реализуют себя верующие деловые люди сегодня. С презентациями выступили представители бизнес-структур Санкт-Петербурга и руководители общественных организаций. Они поделились личным опытом социальных и благотворительных проектов и рассказали о трудностях, с которыми сталкивается современный предприниматель, пытающийся выстраивать свое дело не только с учетом законов рынка, но и руководствуясь истинами христианской веры.

После обеда участники конференции собрались за круглым столом, где подвели итоги мероприятия и выработали совместную резолюцию. Резолюция будет передана представителям государственной власти для использования при реализации будущих законодательных инициатив в сфере регулирования взаимоотношений бизнес-структур, государства и Церкви. 

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Банк России выпустил монету с изображением Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря

Пензенская епархия примет участие в региональном марафоне «Корзина доброты»

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

Митрополит Брянский Александр возглавил освящение Брянского химического завода

В Ярославской области установлена доска в память о члене Поместного Собора 1917-18 гг. протоиерее Павле Лахостском

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

Патриаршее служение в день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов в Московском епархиальном доме. Хиротония архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского и Сасовского

В день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Московском епархиальном доме и возглавил хиротонию архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского

Состоялась научная конференция «Царское столетие», организованная Санкт-Петербургской епархией

Премьера фильма, посвященного преподобномученице великой княгине Елисавете, пройдет в ряде российских городов

В Ставрополе молитвенно почтили память участников антибольшевистского восстания

В Свято-Успенской Саровской пустыни освятили памятные знаки репрессированным священнослужителям