Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Московском епархиальном доме и возглавил хиротонию архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского

В день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Московском епархиальном доме и возглавил хиротонию архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского
Версия для печати
18 ноября 2018 г. 17:23

18 ноября 2018 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, 101-ю годовщину избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, день памяти отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святого равноапостольного князя Владимира Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Храм находится в историческом комплексе Московского епархиального дома в Лиховом переулке.

Соборная память Отцев Поместнаго Собора Церкви Русския 1917-1918 годов, 5/18 ноября, была установлена на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 4 мая 2017 года (журнал № 26). Московский епархиальный дом (Лихов пер., 6) является главным зданием Свято-Тихоновского университета. Он был построен в 1901-1902 годах по благословению священномученика митрополита Владимира (Богоявленского). В Соборной палате Епархиального дома в 1917-1918 годах проходил исторический Всероссийский Поместный Собор, восстановивший Патриаршество в Русской Церкви и избравший Патриархом Московским и всея России святителя Тихона.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского и Сасовского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Скопинский и Шацкий Феодорит; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ; протоиерей Николай Соколов, профессор ПСТГУ, настоятель храма святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее; протоиерей Александр Салтыков, декан факультета церковных художеств ПСТГУ; протоиерей Андрей Марущак, кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; преподаватели ПСТГУ в священном сане и московское духовенство.

На богослужении присутствовали: председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; председатель Рязанской областной Думы А.В. Фомин; глава муниципального образования городской округ г. Касимов Рязанской области, председатель Касимовской городской Думы Г.И. Абрамова; и.о. главы администрации г. Касимова Рязанской области В.А. Гущин; глава муниципального образования Шиловский муниципальный район Рязанской области В.М. Фомин; заместитель главы администрации по экономике муниципального образования городской округ г. Сасово Рязанской области Н.Н. Гайдова; управляющий делами администрации муниципального образования Сасовский муниципальный район Рязанской области Н.И. Гришаева.

Среди молившихся были преподаватели и студенты ПСТГУ, делегация духовенства и монашествующих Рязанской митрополии.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (регент Т.И. Королева).

На сугубой ектении были вознесены прошения о начальствующих, учащих и учащихся ПСТГУ.

В третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней ООН. В сугубую ектению были включены прошения о здравии и «от ран исцелении всех в дорожно-транспортных происшествиях ураненных и пострадавших». 

Затем были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

По традиции в этот день на заупокойной ектении были совершены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, на дорогах от транспортных происшествий погибших».

За Литургией Святейший Владыка рукоположил в сан пресвитера диакона Димитрия Дегтярева, клирика храма Архистратига Божия Михаила — Патриаршего подворья в Царицыне г. Москвы, сотрудника Московской Патриархии.

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Мазырин, доктор церковной истории, профессор, заместитель заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Касимовского и Сасовского Василия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у ковчега с частицей мощей святителя Тихона.

Святейшего Владыку приветствовал настоятель храма протоиерей Владимир Воробьев. «Сегодня особенный день еще и потому, что мы в первый раз служим здесь в соответствии с решением Вашим и Священного Синода, которое было принято в прошлом году, о том, что в этот день будет совершаться память не только Патриарха Тихона, но и Отцов Поместного Собора 1917-1918 гг. Нам, нашему университету было поручено написать службу этому празднику, и сегодня эта служба совершается в первый раз здесь. Мы писали эту службу довольно долго. В основу ее были положены песнопения, которые мы пели и составляли в течение 25 лет перед этим, с самого начала — с открытия нашего университета», — сказал, в частности, отец Владимир. Ректор ПСТГУ преподнес Его Святейшеству икону святителя Тихона.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка выразил особую благодарность протоиерею Владимиру Воробьеву и всем преподавателям ПСТГУ, внесшим свой вклад в становление и развитие университета. 

«Хотел бы сердечно поблагодарить отца Владимира за те труды, которые он лично положил, создавая эту замечательную школу. За всех тех профессоров, преподавателей, соратников отца Владимира, которые в непростые 1990-е годы воодушевляемые замечательной идеей начали проект, который в то время — как в Церкви, так и за ее пределами — казался фантастическим и почти неосуществимым. И мы знаем, что долгое время в Церкви существовало критическое отношение к этому проекту. Но по милости Божией ваши труды, ваше служение, ваши выпускники явили собой доказательство того, что в этих стенах формируется сознание современных православных христиан, способных служить и Церкви, и Отечеству. Пусть эти труды продолжаются и далее и приносят свой обильный плод», — сказал Святейший Патриарх Кирилл. В память о богослужении Предстоятель Русской Церкви передал для храма ПСТГУ покровцы для литургических сосудов.

Далее состоялось вручение церковных наград:

  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилеем со дня рождения заведующая кафедрой регентования ПСТГУ Т.И. Королева была удостоена ордена преподобной Евфросинии Московской III степени;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилеем со дня рождения старший преподаватель кафедры иконописи ПСТГУ М.О. Глебова была удостоена ордена преподобного Андрея Иконописца III степени;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения заведующему кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры ПСТГУ К.М. Антонову была вручена медаль ордена святителя Макария Московского;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилеем со дня рождения старший преподаватель монументального искусства ПСТГУ С.В. Васютина была удостоена медали преподобного Андрея Иконописца;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилеем со дня рождения старший преподаватель кафедры регентования ПСТГУ П.М. Латифи была удостоена медали преподобной Евфросинии Московской.

Патриаршие грамоты во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилейными датами со дня рождения были вручены: старшему научному сотруднику Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ О.В. Косик; доценту кафедры общей и социальной педагогики Е.Л. Разореновой; преподавателю кафедры истории и теории христианского искусства ПСТГУ Е.О. Новиковой; декану факультета дополнительного образования ПСТГУ Н.Л. Ивановой.

«Еще раз всех вас сердечно поздравляю с праздником. Пусть благословение Божие пребывает над профессорско-преподавательской корпорацией, над студенчеством и над всеми, кто трудится во славу Божию в этих замечательных стенах. Храни вас Господь!» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

В тот же день Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественный годичный акт ПСТГУ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

Состоялся первый совместный научный семинар Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Санкт-Петербургской духовной академии

Свято-Тихоновский университет и Амброзианская библиотека (Милан) проведут фестиваль, посвященный памяти композитора Джованни Пьерлуиджи да Палестрины

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Архимандрит Алексий (Туриков) назначен викарием Патриарха Московского и всея Руси

Патриаршее служение в Неделю о Страшном Суде в Храме Христа Спасителя в Москве. Хиротония архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Министр культуры России и мэр Москвы ознакомились с ходом реставрации Донского ставропигиального монастыря

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Архиепископ Якутский Роман встретился с народными депутатами Государственного собрания (Ил Тумэн)

В Ярославской области установлена доска в память о члене Поместного Собора 1917-18 гг. протоиерее Павле Лахостском

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

Патриаршее служение в день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов в Московском епархиальном доме. Хиротония архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского и Сасовского

В день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Московском епархиальном доме и возглавил хиротонию архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского