Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Финляндии прошли IX Международные образовательные Сретенские чтения

В Финляндии прошли IX Международные образовательные Сретенские чтения
Версия для печати
11 февраля 2015 г. 19:05

С 7 по 9 февраля 2015 года в столице Финляндии городе Хельсинки прошли IX Международные образовательные Сретенские чтения на тему «Равноапостольный князь Владимир и христианские просветители Европы. К 1000-летию преставления Крестителя Руси», организованные представителем Московского Патриархата в Финляндии, благочинным приходов Русской Православной Церкви в Швеции, настоятелем Покровского храма города Хельсинки протоиереем Виктором Лютиком совместно с Российским центром науки и культуры в Финляндии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла форум возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В поездке в Финляндию митрополита Феодосия сопровождал секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

В чтениях приняли участие представители Хельсинской епархии Финляндской Автономной Православной Церкви, духовенство и представители Покровского прихода г. Хельсинки, Санкт-Петербургской митрополии, русских православных приходов в Швеции, Норвегии и Исландии, представители объединений соотечественников из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Ирландии, Нидерландов, Норвегии, Швейцарии и других стран. В чтениях также участвовали митрополит Хельсинский Августин (Финляндская Автономная Православная Церковь), епископ епархии Миккели Сеппо Хяккинен, советник посольства Российской Федерации в Финляндии В.М. Авцинов, представители Санкт-Петербургской духовной академии, Хельсинского и некоторых российских и европейских университетов.

Перед началом пленарных заседаний 8 февраля в Успенском кафедральном соборе Хельсинской епархии в г. Хельсинки митрополит Феодосий в сослужении духовенства Финляндской и Русской Православных Церквей совершил Божественную литургию. Настоятель собора протоиерей Марк тепло приветствовал участников чтений.

На открытии Сретенских чтений владыка Феодосий выступил с докладом на тему «Святой равноапостальный князь Владимир в семье государей-крестителей христианских народов».

В ходе пленарных заседаний чтений были представлены доклады, посвященные историческим и богословским аспектам просветительского служения святого равноапостольного великого князя Владимира.

Пресс-служба Тамбовской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Хельсинки прошли XI Международные образовательные Покровские чтения

Чтения, посвященные 50-летию преставления Патриарха Алексия I, прошли в Хельсинки

Труды архимандрита Софрония (Сахарова) издаются на финском языке

В столице Финляндии прошли IХ Покровские чтения, посвященные 100-летию мученического подвига Царственных страстотерпцев

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Первый храм в честь святого равноапостольного князя Владимира освящен в Курской митрополии

На территории Новгородского кремля освящен новопостроенный храм в честь равноапостольного князя Владимира

В Новоспасский ставропигиальный монастырь принесены мощи св. равноап. кн. Владимира

«Научиться любви можно только у Бога и Его святых» [Интервью]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве