Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первый храм в честь святого равноапостольного князя Владимира освящен в Курской митрополии

Первый храм в честь святого равноапостольного князя Владимира освящен в Курской митрополии
Версия для печати
29 июля 2016 г. 13:01

28 июля 2016 года, в День Крещения Руси, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил великое освящение возведенного в селе Зорино Курского района храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира и первую Литургию в новоосвященном храме.

Глава Курской митрополии благословил на строительство этого храма курского предпринимателя В.В. Бредихина, уроженца с. Зорино, давняя мечта которого была — построить храм в родном селе. В октябре 2014 года митрополит Герман освятил закладной камень в основание храма. За основу внешнего облика храма главный архитектор проекта Евгений Попов и инженер проекта Олег Морозенко взяли старинный храм во имя благоверного князя Александра Невского в селе Шуклинка Курского района. В июне 2015 года митрополит освятил кресты и купола церкви, изготовленные мастерами Волгодонского инженерного центра «Грант»; там же был сделан белоснежно-золотой иконостас. В апреле 2016 года после освящения и монтажа колоколов на колокольне храма зоринцы впервые услышали колокольный звон в родном селении. За время строительства храма были проделаны большие работы по благоустройству территории, построен причтовый дом, в котором будут размещены крестильня, трапезная и классы воскресной школы.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Курского округа протоиерей Евгений Бычков, иеромонах Филипп (Сапронов), настоятель храма протоиерей Георгий Магомедов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Лебяжье протоиерей Сергий Клинцов, клирики Знаменского собора иерей Евгений Седых и иерей Сергий Хлудеев.

На богослужении присутствовали В.В. Бредихин с семьей, другие благотворители и строители, участвовавшие в возведении церкви, а также жители с. Зорино и окрестных деревень.

По окончании Литургии митрополит Герман сердечно поздравил собравшихся с Днем Крещения Руси и с освящением храма. Владыка Герман также отметил, что сегодня был освящен первый храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в Курской митрополии.

Глава митрополии поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве храма. Его Высокопреосвященство вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского В.В. Бредихину. Знаменская медаль и архиерейская грамота I степени была вручена В.И. Бредихиной, медали прп. Феодосия Печерского I степени и архиерейские грамоты — Ю.М. Воронкину и В.Н. Фирстову. Владыка Герман пожелал им помощи Божией, благословенных успехов.

Всем посетившим духовное торжество архиерей преподал архипастырское благословение. Праздник завершился праздничным колокольный звоном.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Городецкой епархией организован молодежный сплав на рафтах, посвященный 1035-летию Крещения Руси

В День Крещения Руси епископ Салаватский Николай возглавил ежегодный крестный ход на реку Белая

В Уфе состоялся крестный ход по случаю праздника Крещения Руси

В День Крещения Руси в Брянске освящен памятник равноапостольному князю Владимиру

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Первый храм в честь святого равноапостольного князя Владимира освящен в Курской митрополии

На территории Новгородского кремля освящен новопостроенный храм в честь равноапостольного князя Владимира

В Новоспасский ставропигиальный монастырь принесены мощи св. равноап. кн. Владимира

«Научиться любви можно только у Бога и Его святых» [Интервью]