Память участников побега из блока смерти концлагеря Маутхаузен почтили 2 февраля 2025 года в Австрии. В мероприятиях, прошедших в нескольких населенных пунктах района Мюльфиртль, впервые за долгие годы приняли участие родные узников блока смерти и несколько групп участников общественных региональных инициатив региона.
Участниками церемонии в мемориальном комплексе «Маутхаузен» у сохранившегося фундамента блока смерти стали в том числе представители Посольства России в Австрии, Постоянных представительств при МО и ОБСЕ, Российского центра науки и культуры в Вене, Николаевского кафедрального собора Венско-Австрийской епархии, соотечественники, члены Общества антифашистов, участников сопротивления и жертв фашизма, действующего в федеральной земле Верхняя Австрия, исследовательского центра «Память», сообщает епархиальный сайт.
Клирик Николаевского собора протоиерей Игорь Чистюхин совершил заупокойную литию.
80 лет назад в ночь на 2 февраля более 500 узников блока смерти, в основном советских офицеров, совершили беспрецедентный побег из концентрационного лагеря Маутхаузен. Побег был тщательно спланирован старшими офицерами. Некоторые из них были казнены до того как план был осуществлен. Спастись удалось всего нескольким участникам побега — по разным данным, от восьми до девятнадцати.
Руководитель педагогических программ мемориального комплекса «Маутхаузен» Гудрун Блобергер представила группе соотечественников виртуальный Зал имен Маутхаузена, вручила родственникам погибших Книги памяти Маутхаузена с именами их родных и выписки из архива мемориального комплекса с описанием судеб узников. Родные других не доживших до побега узников блока смогли наблюдать за церемонией у блока 20 в прямом эфире.
Участники памятных мероприятий побывали также в Швертберге — небольшом населенном пункте, известном с одной стороны как место казни семерых узников, с другой — как место спасения троих беглецов. Обновленный памятник погибшим был открыт там в ноябре прошлого года.
В городке Рид-ин-дер-Ридмарк участники акции встретились с представители нескольких общественных инициатив и Анной Хакль — младшей дочерью семьи Лангталлер, непосредственной участницей спасения Михаила Рыбчинского и Николая Цемкало.
Общественная организация «Перспектива для Маутхаузена» организовала пеший тур от блока 20 до Рида по условному маршруту, которым воспользовалась часть бежавших узников. Участники встречи возложили цветы и венки у памятника, рассказывающего о том, что здесь, у школы, собирали останки убитых в окрестностях узников.
3 февраля в Российском центре науки и культуры в Вене состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию легендарного побега.
Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru