Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На территории Новгородского кремля освящен новопостроенный храм в честь равноапостольного князя Владимира

На территории Новгородского кремля освящен новопостроенный храм в честь равноапостольного князя Владимира
Версия для печати
27 июля 2016 г. 18:36

26 июля 2016 года на территории Новгородского кремля митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин освящения храма в честь равноапостольного князя Владимира. Храм расположен с северной стороны от Софийского собора у Владимирской башни, рядом с историческим местом, где до XVII века располагался храм святого князя Владимира.

Затем в храме была совершена первая Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова. По окончании богослужения глава Новгородской митрополии обратился к молящимся с проповедью.

Решение о строительстве храма было принято в 2015 году в память о праздновании 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира и в память о храме, который располагался у Владимирской башни и был разрушен шведами в XVII веке. Новый храм, средства на строительство которого собирали всем миром, был возведен за восемь месяцев.

Новгородская епархия/Патриархия.ru