Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Смоленске прошла международная конференция «Сохрани мне жизнь»

В Смоленске прошла международная конференция «Сохрани мне жизнь»
Версия для печати
3 июня 2014 г. 13:51

28-30 мая 2014 года в Смоленске прошла IV междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Сохрани мне жизнь», приуроченная ко Дню защиты детей.

Организаторами форума выступили Смоленская государственная медицинская академия и миссионерский отдел Смоленской епархии при поддержке Фонда святого апостола Андрея Первозванного.

Конференция была посвящена вопросам здоровья семьи как основы духовно-нравственного, психического, социального и репродуктивного потенциала в обществе.

Работа форума прошла по следующим направлениям:

  • Феномен семьи в прошлом и настоящем: междисциплинарный подход;
  • Этносоциальные, этнокультурные и этнопсихологические особенности семейных отношений;
  • Институт семьи как среда становления и развития личности;
  • Социально-экономические и правовые основы семейной политики общества;
  • Семейные ценности как приоритетное направление укрепления семьи;
  • Психическое здоровье современной семьи;
  • Материнство и отцовство в системе ценностей человека;
  • Роль института семьи в профилактике социальных болезней и формировании здорового образа жизни;
  • Здоровье нации и демографические тенденции современности;
  • Репродуктивное здоровье как ценность: нравственные, психологические, медицинские, социальные и правовые аспекты;
  • Духовно-нравственные, медицинские и социальные аспекты проблемы искусственного прерывания беременности, контрацепции;
  • Социальные болезни: роль семьи и государства в решении проблемы.

В работе конференции приняли участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель губернатора Смоленской области О.В. Окунева, ректор Смоленской медицинской академии И.В. Отвагин, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ А.И. Антонов, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, член рабочей группы по биоэтике Государственной Думы ФС РФ иеромонах Димитрий (Першин), а также врачи, преподаватели медицинских вузов, юристы и психологи из различных регионов России и Италии.

В своем докладе на тему «Законы биоэтики во вспомогательной репродуктивной технологии ЭКО» иеромонах Димитрий (Першин) затронул вопросы нравственного измерения и духовной оценки медицинской технологии эстракорпорального оплодотворения, применяемого сегодня как один из методов преодоления бесплодия.

После чтения докладов состоялось пленарное заседание, на котором участники конференции обсудили вышеозначенные проблемы. По итогам конференции состоялся круглый стол «Проблемы здоровья семьи». Участники дискуссии обсудили значение традиционной семьи как среды становления и развития личности. Особое внимание было уделено духовно-нравственным, медицинским и социальным аспектам проблемы искусственного прерывания беременности и вопросам контрацепции.

Одним из решений, принятых на круглом столе, стало чтение цикла лекций в Медицинской академии осенью 2014 года — лекции будут посвящены фундаментальным проблемам этики и философско-богословскому анализу поиска смысла жизни.

Также в рамках поездки в Смоленск иеромонах Димитрий (Першин) встретился с руководителем информационной службы и отдела по делам молодежи Смоленской епархии протоиереем Святославом Худовековым. Священники обсудили вопросы пастырской и миссионерской работы с подрастающим поколением, обменялись катехизаторской литературой. В праздник Вознесения Господня иеромонах Димитрий (Першин) сослужил протоиерею Святославу Худовекову за Божественной литургией в храме святых апостолов Петра и Павла города Смоленска.

По приглашению ректора Смоленской медицинской академии отец Димитрий провел открытую лекцию для студентов на тему «Философско-богословские и медицинские аспекты статуса человеческого эмбриона». По окончании лекции состоялась беседа, в ходе которой будущие медики смогли задать священнику вопросы по теме лекции.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Великий Новгород

В Томске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации»

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике провел в Нижнем Новгороде встречи с духовенством епархии и с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Все материалы с ключевыми словами