Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Ивановской митрополии выступил с докладом на мероприятии в Центральной универсальной научной библиотеке в Иваново, посвященном Дням славянской письменности и культуры и 100-летию блаженной кончины Патриарха Тихона

Глава Ивановской митрополии выступил с докладом на мероприятии в Центральной универсальной научной библиотеке в Иваново, посвященном Дням славянской письменности и культуры и 100-летию блаженной кончины Патриарха Тихона
Версия для печати
28 мая 2025 г. 13:15

27 мая 2025 года в Центральной универсальной научной библиотеке Ивановской области прошло мероприятие, посвященное Дням славянской письменности и культуры и 100-летию блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.

С приветствием к собравшимся обратились директор библиотеки В.В. Можжухин, депутат Ивановской областной Думы Б.А. Шаляпин, председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев.

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф выступил с докладом «Патриарх Тихон, новомученики и исповедники Церкви Русской и значение их подвига». В нем он подробно остановился на жизни и трудах великого святителя, а также их историческом контексте.

Известный краевед, ведущий специалист по истории и архитектуре Ивановской области А.М. Тихомиров представил подготовленную им книгу «Ивановская митрополия Русской Православной Церкви. Кинешемская епархия». Она является второй в трилогии «Ивановская митрополия Русской Православной Церкви» и включает в себя подробное описание храмов и монастырей Кинешмы, Кинешемского, Верхнеландеховского, Заволжского, Лухского, Палехского, Пестяковского, Пучежского, Родниковского и Юрьевецкого районов Ивановской области. Издание стало лауреатом XIX конкурса «Просвещение через книгу» и было удостоено Издательским Советом Русской Православной Церкви 2-го места как лучшее справочное и краеведческое издание 2024 года.

С докладом на мероприятии также выступил член Общественной палаты Российской Федерации, заведующий кафедрой истории России ИвГУ доктор исторических наук В.С. Околотин.

Митрополит Иосиф передал в дар библиотеке вышедшие тома трилогии «Ивановская митрополия Русской Православной Церкви», посвященные Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархиям.

В читальном зале библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная 100-летию блаженной кончины Патриарха Тихона.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ивановских высших учебных заведений, курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, сотрудники Росгвардии, школьники, члены библиотечного сообщества.

Ивановская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском Херсонесском монастыре состоялись престольные торжества

Владимир Путин посетил Морской собор в Кронштадте

В строящемся Успенском кафедральном соборе Майкопской епархии освятили и подняли главный колокол

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

К лику святых для местного почитания в Донской митрополии причислен протоиерей Иоанн Домовский

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов святых Белгородской и Ставропольской митрополий и дополнил Собор новомучеников и исповедников Радонежских

В Новороссийске прошел Первый межрегиональный Елисаветинский съезд юных православных волонтеров

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, был принесен в Тамбов

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Воронежскую митрополию

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Ростовскую епархию

Состоялось принесение ковчега с частицей мощей святителя Тихона в Крымскую митрополию

Состоялась встреча архиепископа Якутского Романа с переводческой группой эвенского языка

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Руководитель пресс-службы Синодального комитета принял участие во вручении дипломов казакам-выпускникам МГУТУ

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском Херсонесском монастыре состоялись престольные торжества

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию