Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии состоялась интеллектуальная игра для учеников воскресных школ

В Яранской епархии состоялась интеллектуальная игра для учеников воскресных школ
Версия для печати
2 декабря 2024 г. 11:35

1 декабря 2024 года в духовно-просветительском центре в честь преподобного Матфея Яранского в городе Яранске Кировской области в рамках XVI Свято-Матфеевских образовательных чтений «80-летие Великой Победы память и духовный опыт поколений» состоялась интеллектуальная игра для учеников воскресных школ Яранской епархии.

Мероприятие было посвящено жизни Русской Православной Церкви и ее подвижников в годы Великой Отечественной войны. В игре приняли участие воспитанники воскресных школ г. Яранска, г. Котельнича, п. Кикнур, п. Арбаж, п. Даровской, п. Тужа, п. Санчурск, п. Шабалино, п. Пижанка, п. Свеча и с. Юма.

В начале собравшихся поприветствовал заместитель руководителя образовательно-миссионерского отдела Яранской епархии иерей Иоанн Павлов. После этого дети познакомились, рассказали с помощью презентаций о своих воскресных школах и разделились на команды.

Игру, которая состояла из четырех туров, вел выпускник яранской воскресной школы Никита Епифанов. Команды отвечали на вопросы и получали за правильные ответы баллы. В перерыве ребята прошли квест, во время которого познакомились с песнями, стихами и изображениями, связанными в войной, а также учились перевязывать раненых.

В четвертом туре к детям через видеоролик обратился епископ Яранский и Лузский Паисий. На вопрос владыки «Что вы знаете о роли Церкви в годы Великой Отечественной войны?» команды дали развернутые письменные ответы.

Победителей интеллектуальной игры после подсчета баллов определило жюри, которое возглавил секретарь Яранского епархиального управления и руководитель образовательно-миссионерского отдела епархии иеромонах Кирилл (Крюченков). Первое место заняла команда воскресных школ г. Котельнича и п. Шабалино. Второе место — команда воскресных школ п. Кикнур и п. Свеча. Третье место — команда воскресных школ п. Санчурск и п. Арбаж.

Командам победителей иеромонах Кирилл вручил грамоты. Все участники получили сладкие подарки и календари, рассказывающие о жизни святителя Луки Крымского, который работал во время войны хирургом в госпиталях. Затем все отправились в трапезную на обед, за которым общались и делились впечатлениями.

«Дети готовились к интеллектуальной игре заранее. Под руководством своих педагогов они знакомились с историей нашей Церкви в тяжелейший период Великой Отечественной войны. Ребята показали хорошие результаты. Все большие молодцы. От имени нашего владыки благодарю педагогов и организаторов этой игры за их труды», — сказал иеромонах Кирилл по окончании мероприятия.

Информационный отдел Яранской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в Неделю 2-ю по Пасхе в Храме Христа Спасителя

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Представители Церкви приняли участие в открытии проекта «Дискуссионный клуб евразийской молодежи» в Томске

Глава Ивановской митрополии принял участие в открытии Больших Георгиевских игр в городе Иваново

Епископ Пинский Георгий и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретились со студентами и сотрудниками Полесского государственного университета

Студенты Московской духовной академии провели со старшеклассниками в учебных заведениях г. Одинцово беседы, посвященные Пасхе и Великой Победе

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

В Храме Христа Спасителя прошли конференция и семинар по строительству православных церквей в столице

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре в рамках Рождественских чтений прошел вечер памяти протоиерея Глеба Каледы

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представитель Русской Православной Церкви посетил прием в российском посольстве в Дамаске

В турецкой Анталье прошли торжества в честь 80-летия Победы

В День Победы в Тегеране совершены панихиды на могилах советских воинов

В преддверии Дня Победы Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии посетил памятное мероприятие в Посольстве России в Сингапуре

Православный форум «Жены-мироносицы России. Подвиг и служение» во второй раз прошел в Уфе

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В заключительный день IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений в Казани состоялось торжественное богослужение